Медиа Пульс » Россия » Канцлер Австрии обвинил партнёров по ЕС в тайных контрактах на COVID-вакцины

Канцлер Австрии обвинил партнёров по ЕС в тайных контрактах на COVID-вакцины

28 марта 2024
13.03.2021 - 8:30

Канцлер Австрии Себастьян Курц в пятницу заявил, что некоторые страны ЕС могли тайно от других государств подписать контракты на дополнительные поставки вакцины против коронавируса COVID-19, приводят его высказывания западные СМИ.
Курц заявил о наличии данных, «которые указывают на то, что были дополнительные соглашения между странами-членами ЕС и фармацевтическими компаниями». Он допустил, что некоторые страны ЕС в итоге получили больше вакцин, чем им полагалось по правилам распределения препарата, составленным на основании численности населения государств.
По мнению Курца, система поставок «не соответствует системе квот на душу населения». В качестве примера он привел Мальту, которая якобы «до конца июня получит в три раза больше доз, чем Болгария… до конца июля».
«Нидерланды не только получат до конца июня больше вакцин на душу населения по сравнению с Германией, но почти вдвое больше, чем Хорватия», — отметил он.
Австрийский лидер подчеркнул, что ранее он обсуждал вопрос по поводу поставок вакцин с коллегами из других стран ЕС, в том числе из Бельгии, Греции, Польши, Словении и Чехии. Курц также призвал к гласности и транспарентности в обмене информацией по поводу вакцинации.
Вакцинация в ЕС началась в декабре прошлого года. Европейский регулятор к настоящему моменту одобрил четыре вакцины от коронавируса — производства компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.
ЕС в 2020 году разработал план по распределению вакцин между странами-членами. В последние месяцы СМИ часто критикуют этот план, считая, что он обеспечивает слишком медленные темпы вакцинации населения.
Читайте также: Турецкий крах: смертоносное оружие уничтожает Анкару

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 197
Распечатать
Комментировать