Медиа Пульс » Европа » COVID-19: в Европе признали стратегию по вакцинации ошибочной

COVID-19: в Европе признали стратегию по вакцинации ошибочной

28 марта 2024
14.03.2021 - 10:02

Первый замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс признал, что Евросоюз «не избежал ошибок» в стратегии по вакцинации от COVID-19.
«Это правда, что при заказе вакцин как в Брюсселе, так и в государствах-членах были допущены ошибки», — сказал он в интервью немецкому изданию Tagesspiegel am Sonntag.
Делая хорошую мину при плохой игре, Тиммерманс призвал не торопиться и итоги подвести уже после окончания пандемии: тогда, дескать, можно будет понять, что было ошибочным, а что правильным.
Совместные закупки вакцин он назвал правильным решением, хотя и признал, что это скорее работает на интересы более богатых стран ЕС, таких как Германия.
Напомним, сейчас в Евросоюзе официально разрешены к применению четыре вакцины: от компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.
Кроме того, Еврокомиссия заключила контракты на поставки французско-британского препарата Sanofi-GSK и немецкого CureVac, но их производители пока не подали заявки на регистрацию.
На фоне разгорающегося скандала с вакциной AstraZeneca, от которой европейские страны отказываются одна за одной, стройные планы вакцинации находятся под угрозой срыва.
Изначально планировалось, что Евросоюз получит не менее 2,3 миллиарда доз вакцин и к середине сентября сможет привить 70 процентов населения.
Всего в мире по состоянию на 13 марта 14 стран приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca. Среди них: Австрия, Дания, Норвегия, Исландия, Румыния, Испания, Таиланд, Болгария, Эстония, Литва, Люксембург, Кипр, Латвия и Италия.
Читайте также: Готовьтесь — весной Россия начнёт гибнуть ещё ярче: некоторые факты прошедшей недели

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 135
Распечатать
Комментировать