Медиа Пульс » Россия » В ЕС ответили на слова Лаврова об уничтожении отношений с Россией

В ЕС ответили на слова Лаврова об уничтожении отношений с Россией

27 апреля 2024
30.03.2021 - 12:12

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не согласился со словами министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Евросоюз уничтожил отношения с Москвой.
Об этом Боррель написал в своем блоге. «Как верховный представитель ЕС, я могу лишь сожалеть об этом шаге и выразить свое явное несогласие с этим необоснованным утверждением», — отреагировал европейский чиновник на слова российского министра.
Вместе с тем, по его словам, Россия сближается с Китаем. Он напомнил, что недавно Лавров встречался в Китае со своим коллегой Ван И. В рамках встречи оба министра заявили о намерениях укрепить свою техническую независимость от Запада, а также призвали не вмешиваться в их суверенные дела, добавил Боррель.
«Москва и Пекин используют очень похожий язык, говоря о Западе или США. Однако мы должны внимательно проанализировать, что ими движет.
Например, экономически две страны хотят повысить свою независимость от Запада, но они не играют в одной лиге, и Китай явно имеет преимущество», — считает глава европейской дипломатии.
По его мнению, одним из ключевых аспектов в двусторонних отношениях Москвы и Пекина является энергетика, так как Китаю нужны нефть и газ, которые он импортирует, в том числе из России. «Тем временем Москва стремится диверсифицировать свой экспорт энергоресурсов за пределы ЕС, учитывая наши обязательства по переходу на энергоносители и общую напряженность в наших отношениях», — добавил он.
Как отметил Боррель, сделать это будет нелегко, учитывая огромные инвестиции в инфраструктуру, необходимые для диверсификации.
«Пекин также разрабатывает соглашения с энергетическими державами Центральной Азии, которая является традиционной зоной влияния России», — считает политик.
При этом он считает, что было бы неправильно анализировать взаимосвязь между Россией и Китаем только с экономической точки зрения.
Китайско-российское сближение основано прежде всего на отказе от демократических ценностей и противодействии тому, что они считают «вмешательством» в свои внутренние дела, утверждает Боррель.
Читайте также: Австралия решила наказать Россию за Крымский мост

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 191
Распечатать
Комментировать