Медиа Пульс » Россия » В МИД отреагировали на высказывания Борреля в адрес России

В МИД отреагировали на высказывания Борреля в адрес России

29 марта 2024
08.02.2021 - 1:30

Критические высказывания о России верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля по прилёту в Брюссель контрастируют с его выступлениями в Москве, заявили в МИД РФ.
В ответ на просьбу журналистов высказаться на этот счёт, в МИД заявили, что «с удивлением ознакомились с оценками Борреля итогов визита, они сильно контрастируют с его заявлениями, данными на пресс-конференции в Москве».
«Российская сторона прокомментировала итоги переговоров на пресс-конференции, в его присутствии, и он имел все возможности сразу же дать собственную оценку, что и сделал», — указали в МИД России. Там добавили, что «никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате».
«Возможно, по прилету в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС», — заключили в МИД.
Глава евродипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге по итогам визита в Москву 4–6 февраля констатировал, что Россия все больше отдаляется от Евросоюза. По мнению Борреля, именно Россия постепенно отходит от Европы, «воспринимая демократические ценности как экзистенциальную угрозу».
Ранее в Москве Боррель говорил, что есть сферы, в которых РФ и ЕС могут и должны сотрудничать, поскольку в этом случае достигнут хороших результатов, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях.
Визит Борреля в Москву состоялся 4–6 февраля. Во время пребывания в столице России Боррель встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также представителями российских общественных организаций.
Читайте также: Премьер Швеции отреагировал на высылку европейских дипломатов из России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 246
Распечатать
Комментировать