Медиа Пульс » Россия » В России выбрали слово года

В России выбрали слово года

28 марта 2024
02.11.2021 - 11:54

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина выбрал слово года, ставшее наиболее употребляемым в русскоязычных СМИ в 2021 году.
Им оказалось слово «спутник», что неудивительно, учитывая продолжающуюся в нашей стране борьбу с коронавирусом, ведущее место в которой занимает одноимённая вакцина Центра им. Гамалеи.
«По результатам анализа на первое место вышло слово „спутник“, его в 2021 году стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше.
Это слово прочно связано с названием российской вакцины», — сообщила пресс-служба института.
Второе место, по данным института, заняло слово «Афганистан», его стали использовать в 6,5 раза чаще на фоне обострения кризиса в стране, вызванного поспешным и неуклюжим выводом американских военных.
«Тема Афганистана очень чувствительна для России, поскольку многие хорошо помнят ввод и вывод советских войск.
Можно сказать, что новостная лента задела спящую травму российского (шире — русскоязычного) общества, что и вызвало бурную реакцию», — говорит доктор филологических наук, научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий.
На третьем месте по числу использования в СМИ оказалось словосочетание «Северный поток».
Также значительно возросла частота употребления слов «перепись», «импичмент» (на фоне обсуждения январского импичмента уходящему президенту США Дональду Трампу), «QR-код», «антипрививочник» и «антиваксер».
Замыкают список из 10 самых популярных в СМИ слов и словосочетаний слова: «выборы», «нерабочий» и «смертность».
Читайте также: Стало известно, с чем столкнулась подлодка США в Южно-Китайском море

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать