Медиа Пульс » Россия » Курды смотрят на Россию «как на спасительницу», — политик

Курды смотрят на Россию «как на спасительницу», — политик

23 декабря 2016
23.12.2016 - 17:50
Курды смотрят на Россию «как на спасительницу», — политик

В Иракском Курдистане приветствуют слова президента РФ Владимира Путина о курдах, этот народ всегда дорожил отношениями с Россией и сейчас продолжает смотреть на нее как на спасительницу, сообщил РИА Новости представитель Демократической партии Курдистана в Москве Хошави Бабакр.
«Слова президента России — это очень важный шаг. Мы их понимаем как готовность согласиться с независимостью Иракского Курдистана, если она будет оформлена по международному законодательству», — заявил РИА Новости Бабакр.
Он напомнил, что по конституции Ирака от 2007 года Иракский Курдистан может при определенных условиях претендовать на независимость. Сейчас в автономии постоянно ведется речь о проведении референдума, однако его сроки пока не ясны.
«Еще с XVIII–XIX века курды имели отношения с Россией, и сейчас мы смотрим на нее как на спасительницу, рассчитываем на ее поддержку. Отношения у нас с Россией хорошие, достаточно вспомнить, что в июне в Петербург приезжала большая делегация во главе с премьер-министром автономии», — привел пример Бабакр. Он напомнил также, что по согласованию с официальным Багдадом Россия периодически поставляет иракским курдам боеприпасы.
Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции, говоря о суверенитете курдского народа, заявил, что вмешиваться во внутренние дела Ирака Россия не собирается, необходимо действовать в рамках международного права.
«В конечном итоге права курдского народа, законные права будут обеспечены. Но в каких формах и как это будет сделано — это зависит от Ирака и самого курдского народа. Мы до сих пор были в контакте и остаемся в контакте и будем в контакте и с Багдадом, и с Эрбилем (столица иракского Курдистана — ред.), но вмешиваться во внутренний иракский процесс мы не собираемся», — заявил также Путин.
Он отметил, что у России «всегда были добрые отношения с курдским народом».
«У курдского народа своя, очень сложная судьба. Мы видим, что происходит сейчас в регионе Ближнего Востока. Могу подтвердить и констатировать, что курдские боевые подразделения ведут себя в борьбе с международным терроризмом очень мужественно и воюют эффективно», — сказал он.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 512
Распечатать
Комментировать