Медиа Пульс » Россия » Кипр выдал России обвиняемого в хищении имущества «дочки» ЮКОСа

Кипр выдал России обвиняемого в хищении имущества «дочки» ЮКОСа

1 января 1970
Кипр экстрадировал в Россию Вячеслава Шимкевича, обвиняемого в хищении имущества компании «Томскнефть», которая была дочерним предприятием ЮКОСа.
Шимкевич был выдан России в среду, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.
С марта 2005 года по май 2006 года Шимкевич «являлся фактическим владельцем и одновременно заместителем директора ООО «Рекма В.Г." и «участвовал в хищении имущества» нефтедобывающей компании «Томскнефть», а также легализации денежных средств, сказано в сообщении.
Шимкевич был объявлен в международный розыск в октябре 2008 года. В августе 2013 года Октябрьский районный суд Самары признал его виновным в пособничестве в растрате и легализации преступных доходов и заочно приговорил его к пяти годам колонии общего режима.
Вместе с Шимкевичем по тем же обвинениям была признана виновной его коллега Наталья Коновалова, экстрадированная в Россию с Кипра в 2015 году.
Запрос на выдачу Шимкевича Генпрокуратура направила еще в апреле 2009 года. В апреле 2012 года суд в Ларнаке отказал в экстрадиции. Решение было обжаловано.
Шимкевич и Коновалова возглавляли компанию «Рекма В. Г.», которая, по версии следствия, в 2005 году по «фиктивным договорам» покупала нефть у «Томскнефти» на 20% ниже рыночной цены. ОАО «Томскнефть ВНК» в то время возглавлял двоюродный брат Владислава Шимкевича Сергей Шимкевич.
Сумму похищенного у «дочки» ЮКОСа прокуратура оценивает в 1,5 млрд рублей.
Кроме того, по версии прокуратуры, счета «Рекма В.Г» были использованы для перераспределения незаконно полученных 36,2 млн рублей, которые были перечислены на счета фирмы под видом распределения прибыли ООО «Томскнефть-Сервис», а затем перечислены на счета руководителей «Рекмы».
Коновалова в интервью «Ведомостям» в 2006 году подтвердила, что ее компания работала с ЮКОСом, однако настаивала на том, что «Рекма В.Г." покупала нефть по рыночной цене.
Двоюродный брат Шимкевича Сергей в 2011 году был приговорен к 12 годам колонии за мошенничество. В 2013 году суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать