Медиа Пульс » Россия » Россия и Приднестровье провели совместные военные учения

Россия и Приднестровье провели совместные военные учения

20 сентября 2017
20.09.2017 - 8:00
Россия и Приднестровье провели совместные военные учения

Мотострелковый батальон Оперативной группы российских войск в ходе плановых учений отработал взаимодействие с артиллерийскими подразделения приднестровской армии, сообщила пресс-служба минобороны Приднестровской Молдавской республики.
«На этапе боевой стрельбы артиллерийские подразделения вооруженных сил ПМР совместно с мотострелковым подразделением ОГРВ отработали действия в обороне. Было организовано взаимодействие по нанесению огневого поражения артиллерией», — говорится в сообщении.
По словам начальника оперативной группы войск Дмитрия Зеленкова, которого цитирует пресс-служба, подразделения выполнили все задачи на хорошую оценку:
«Все элементы учений проверялись с особой тщательностью, упор был сделан на умения личного состава действовать в ночных условиях. С задачей все справились на твердую оценку, все цели были подавлены, либо поражены».
Он отметил, что в ходе учений упор был сделан на ведение действий ночью. «Дело в том, что сейчас мы видим по опыту локальных войн, что все боевые действия проходят ночью», — уточнил полковник.
Офицер также положительно оценил взаимодействие с приднестровскими военными.
«Мы организовали взаимодействие по нанесению огневого поражения артиллерией. Проявили слаженность в этих вопросах, и я скажу, что этап получился.
Хотя военнослужащие Приднестровья стреляли впервые — именно этот призыв — я скажу, что с задачей все справились, все цели были подавлены, поэтому, безусловно, мы будем продолжать сотрудничество в этих вопросах», — сказал Зеленков.
В Приднестровье находится оперативная группа российских войск, преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Читайте также: После переговоров с российскими военными боевики США готовы сдать часть границы с Иорданией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 453
Распечатать
Комментировать