Медиа Пульс » Россия » В Приднестровье попросили финансовой помощи у России

В Приднестровье попросили финансовой помощи у России

1 января 1970
В Приднестровье попросили финансовой помощи у России

Приднестровью необходима финансовая поддержка со стороны России. Об этом сообщил председатель правительства республики Александр Мартынов.
«Социально-экономическая ситуация в республике остается сложной, у нас напряженное положение дел с бюджетом, едва удается обеспечить стабильность финансирования социальных выплат, — сказал он.
«Мы предпринимаем комплекс мер, чтобы удержать ситуацию, на сегодняшний день это получается, но в период преобразований и реформ мы просим у России финансовую поддержку именно на финансирование бюджетного дефицита. Именно этому вопросу посвящен визит делегации правительства и Верховного совета республики», — добавил председатель.
По словам Мартынова, держать ситуацию под контролем с каждым днем все сложнее, так как республика заметно ощущает на себе экономическую блокаду со стороны Молдавии.
«Наши предприятия вынуждены проходить процедуру двойного таможенного оформления, ограничен импорт Приднестровья по ряду товаров, страдает также транспортная логистика. В результате мы несем многомиллионные потери, потому что инвестиционные риски препятствуют привлечению вложений в нашу экономику», — заключил он.
Кишинев при поддержке Украины ранее резко обострил приднестровский конфликт. Открытие Кишиневом и Киевом первого совместного пункта контроля на приднестровском участке границы с Украиной является провокацией, целью которой является намерение спровоцировать обострение ситуации, заявили ранее в Приднестровской Молдавской республике.
Напомним, что 20 мая украинские власти запретили транзит продовольствия на территорию Приднестровья. При этом все предыдущие согласования транзита по территории Украины в приднестровском направлении признаны недействительными. Решение украинских властей стало продолжением целенаправленной политики по организации блокады Приднестровья. В апреле таможенные службы Молдавии и Украины заявили, что установят на приднестровском участке границы 13 совместных пунктов пропуска.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать