Медиа Пульс » Россия » Зачем Киев угрожает разорвать отношения с Россией

Зачем Киев угрожает разорвать отношения с Россией

1 января 1970
08.11.2017 - 20:55
Зачем Киев угрожает разорвать отношения с Россией

Киев пытается отвлечь внимание от внутренних проблем, заявляя о намерении разорвать дипотношения с Россией, считает политолог Вадим Карасев.
Депутат Верховной рады Украины Иван Винник заявил в среду, что намерен предложить профильному комитету парламента внести в заключительные положения законопроекта о реинтеграции Донбасса, который Рада планирует рассмотреть во втором чтении в середине ноября, формулировку, обязывающую, по его мнению, кабмин разорвать дипотношения с Россией, которая в этом законе названа «агрессором».
«Эта проблема уже давно поднимается — разрывать или не разрывать. С точки зрения внутреннеполитической конъектуры понятно, что сегодня необходимо отвернуть внимание от внутренних процессов с протестами Саакашвили (экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили) у Верховной рады»,- сказал Карасев в эфире телеканала NewsOne.
Он не исключает, что такого рода информационные «вбросы» направлены на то, чтобы «изменить повестку дня, перефокусировать политическое сознание и таким образом снизить внимание к внутриполитическим процессам и увеличить внимание к внешним угрозам и вызовам».
По мнению Карасева, разрыв дипломатических отношений ничего существенно не изменит.
«Разорвать всегда можно, это такой себе дипломатический демарш, а потом что делать? У нас и так сегодня дипломатические отношения свернулись, они абсолютно минимизированы»,- заявил он.
«Кто возьмет на себя инициативу в разрыве дипломатических отношений, выхода с соглашения, еще каких-то демаршах, которые не имеют практического значения, тот будет обвиняться в желании эскалации отношений», — отметил Карасев.
По его мнению, западные партнеры укажут Украине на то, что нельзя действовать настолько прямолинейно.
«У нас три квартала 2017 года увеличение экспорта украинского производства в Россию. Вместо того, чтобы сворачивать торгово-экономические отношения, они у нас наоборот начинают восстанавливаються», — подчеркнул Карасев.
Он добавил, что при разрыве дипотношений также необходимо диверсифицировать и экономические отношения между Украиной и РФ.
Дипотношения между Украиной и РФ были установлены в 1992 году соответствующим протоколом. По законодательству Украины, предложения о разрыве дипотношений вносятся МИД либо другими центральными органами исполнительной власти (кабмин, министерства, ведомства). Ранее МИД Украины заявлял, что не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с РФ, так как считает, что это может негативно сказаться на гражданах Украины.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в среду, что принятие решения о разрыве дипотношений — суверенное дело Украины, однако если оно будет принято, это «дополнительно усложнит ситуацию, а главное, нанесет урон интересам людей, как в самой Украине, так и в России».
Читайте также: «Украине скоро будет хана», — пропагандист майдана называет себя болваном и проклинает нынешнюю власть (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать