Медиа Пульс » Россия » Яценюка задержали в аэропорту Женевы по запросу России, но потом отпустили

Яценюка задержали в аэропорту Женевы по запросу России, но потом отпустили

1 января 1970
Яценюка задержали в аэропорту Женевы по запросу России, но потом отпустили

Председателя партии «Народный фронт», экс-премьер-министра Арсения Яценюка остановили на паспортном контроле в Женеве по запросу России. Об этом пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо написала в Facebook.
«Какими бы абсурдными ни были обвинения российского следкома, но они имеют реальные последствия. Арсения Яценюка, который прилетел в Женеву с младшей дочерью, остановили на паспортном контроле по запросу России — по всем уже известным абсурдным обвинениям в участии в боевых действиях в Чечне», — пожаловалась она.
По данным Лаппо, через 10 минут все выяснили и пропустили, предупредив, что аналогичная процедура возможна и при вылете.
В 2015 году в Следственном комитете России Яценюка обвинили в том, что в 1990-х годах он воевал против российской армии в Чечне. Его обвиняют в участии в вооруженной банде, нападениях, подготовке преступлений и умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.
Эта информация базировалась на показаниях, которые дали украинцы Станислав Клых и Николай Карпюк. 27 марта пресс-служба Ессентукского городского суда сообщила, что по ходатайству следователя суд заочно избрал Яценюку «меру пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск».
29 апреля Интерпол принял к сведению обращение МВД Украины и отказал в ходатайстве РФ об объявлении Яценюка в международный розыск с целью ареста и экстрадиции. Яценюк связывает попытку России объявить его в международный розыск со своей активной антироссийской позицией.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 339
Распечатать
Комментировать