Медиа Пульс » Россия » «Молодцы!» скандируют сейчас болельщики по всей России. Наши футболисты были в шаге от полуфинала!

«Молодцы!» скандируют сейчас болельщики по всей России. Наши футболисты были в шаге от полуфинала!

1 января 1970
«Молодцы!» скандируют сейчас болельщики по всей России. Наши футболисты были в шаге от полуфинала!

Наша сборная боролась до конца! Спасибо нашим ребятам.
По итогам серии пенальти сборная России уступила команде Хорватии в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Далее турнир продолжится без участия российской национальной команды.
Команда Станислава Черчесова билась до последнего, но уступила в равной борьбе
Команда Станислава Черчесова, в которую по большому счёту никто не верил, не только вышла из группы, но и дошла до четвертьфинала домашнего чемпионата мира-2018, но там хорваты оказались в овертайме сильнее — 2:1 (основное время — 1:1).
Матч, перед которым любого хоть чуток переживающего за Россию ощутимо потряхивает. Первый в новейшей — постсоветской — истории нашего футбола четвертьфинала чемпионата мира. Вот в 1/4 Евро мы уже играли — и очень, кто не помнит, успешно. Против голландцев в 2008-м…
Тогда победили — хоть и в дополнительное время — 3:1. Почему бы не повторить?
Из того состава, кстати, у нас остались только «вечные» вратарь Игорь Акинфеев, проводивший 111-й матч за сборную страны (совсем чуть-чуть осталось до тренера ЦСКА Виктора Онопко), да защитник Сергей Игнашевич, который уж и сам, наверное, сбился давно со счёта — сколько у него их, этих игр за национальную команду…
Мог бы оказаться на поле, был бы здоров, и Юрий Жирков. Но вот здоровья как раз и не хватило — помешала травма, полученная в матче с Испанией на предыдущей стадии плей-офф.
В остальном состав наш оказался вполне предсказуемым. Перед голкипером компанию Игнашевичу составили Марио Фернандес (справа), Фёдор Кудряшов (слева) и Илья Кутепов. В полузащите справа вышел Александр Самедов, слева — Денис Черышев, а в центре — Роман Зобнин, Далер Кузяев и Александр Головин. Ну и в атаке — герой предыдущих победных матчей Артём Дзюба (по голу в ворота Саудовской Аравии, Египта и Испании)…
Сначала было страшно. Хорватия, вышедшая в абсолютно боевейшем составе (Марио Манджукич, Лука Модрич, Иван Ракитич — сплошь суперзвёзды!), давила, но российская оборона, как и в игре против испанцев, справлялась. Как вдруг Кудряшова оттеснил Анте Ребич, прострелил, Акинфеев отбил мяч не очень удачно, так, что на секунду даже показалось, что тот может завернуть в ворота… Но — мимо.
Мы тоже пытались, конечно, атаковать. Точнее, контратаковать. Иногда. Но до удара в створ всё не доходило: попытки наших футболистов были заблокированы хорватами, бросавшимися под мяч.
Болельщики тем временем начали поддерживать сборную России как исландцы. Знаменитым «хух!». Может, не так дружно. Но сама попытка — засчитана.
И тут же сборная России пошли в атаку. Наверное, и вправду помогал этот крик. Кстати, не исландский. Представители шотландского «Мотеруэлла» такое учудили как-то. В еврокубках. А исландцы уже переняли. А теперь — и мы у них…
Наш гол! Черышев сыграл в стенку с Дзюбой и мощно бахнул метров с 20 с лишним. Точно из пращи! Ключевое слово — «точно». Мяч влетел в «девятку» ворот Даниэля Субашича — 1:0!
После этого показалось, что хорваты немного, что называется, поплыли. Чему подтверждение — две жёлтые карточки у них подряд, которые получили, срывая российские атаки, Деян Ловрен и Иван Стринич.
Наши же наоборот — как-то поймали кураж. И вместе с тем — расслабились, видимо. Решили, что всё получается. Зря. Нам вредно такую установку себе давать.
Только об этом успел подумать — контратака. И гол. Фернандес бросил правый свой фланг обороны. Кутепов не успел на подстраховку. Проход Манджукича, пас — гол Крамарича. Первый же хорватский удар в створ — и мы пропустили…
35 на 65 — цифры владения мячом после 1-го тайма. Конечно, в пользу Хорватии (Россия приучила тут, что действует вторым номером); Единоборств при этом выиграно было одинаково, что радовало. А вот пробежали мы даже больше соперника!
Во 2-м тайме, правда, чаще опасность была у наших ворот, но и российские футболисты порой пугали соперников острыми выпадами. Жаль, по-настоящему ранить хорватов никак не получалось. Несмотря на три замены: Александр Ерохин вышел вместо Самедова, Фёдор Смолов — вместо Черышева, ну и наконец Дзюбу сменил Юрий Газинский.
Но в итоге — те же 1:1 на табло по окончании 2-го тайма, хотя один раз Хорватия даже угодила в штангу ворот Акинфеева…
А вот дополнительное время, увы, началось с череды ошибок сборной России. Сначала Смолов, который мог убежать один на один, но не очень удачно открылся, да и передача на него была не идеальной. Затем Кутепов выбил на угловой мяч, который должен был спокойно забирать в руки Акинфеев. А затем, когда хорваты подавали угловой после кутеповского выноса, дуэт центральных защитников нашей команды проиграл борьбу Домагое Виде — 1:2.
Одно радовало — времени, чтобы переломить ситуацию, оставалось ещё немало. Около 20 минут. После этого наш главный тренер Станислав Черчесов бросил в бой секретное оружие — Алана Дзагоева. И оно выстрелило: именно с подачи Дзаги забил натурализованный бразилец Фернандес. 2:2 — и серия пенальти…
Но там, увы, сплоховал тот же Фернандес, не забивший, как и ранее Смолов. А вот у хорватов лишь один удар не привёл к взятию ворот. 4:3 — в серии пенальти Хорватия сильнее. Интересно, что теперь скажут те, кто утверждал, что всё решено — мол, соперники уже «продали» матч хозяевам чемпионата?

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 306
Распечатать
Комментировать