Медиа Пульс » Россия » Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)

Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)

1 января 1970
20.06.2019 - 1:27
Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)

18 июня в Нью-Йорке прошло очередное заседание Совета Безопасности ООН. Основным вопросом, который обсуждался на мероприятии, стала ситуация в Идлибской зоне деэскалации в Сирии.
Страны Запада намеревались в очередной раз обвинить Российскую Федерацию и сирийское правительство в преступлениях против человечества. Незадолго до дня заседания СБ ООН в американских и европейских СМИ началась кампания, призванная продемонстрировать якобы намеренное уничтожение Россией и Сирией объектов гражданской инфраструктуры в Большом Идлибе.
Материалы, опубликованные в крупных изданиях за последние несколько дней, выстраивались по шаблону: приглашались два-три эксперта и подготавливались качественные фотографии с места событий, как правило, с участием детей. Эти два фактора помогали создать иллюзию авторитетности преподносимой информации, а также взывали к чувствам и эмоциям читателей.
Тем не менее, иностранные журналисты не озвучивали никаких фактов. Все доказательства того, что Россия и Сирия бомбят идлибские больницы, скрывались за количественными показателями, которые журналистам предоставили независимые организации. В случае, если будет доказана ложность этих цифр, независимые источники нельзя будет призвать ни к какой ответственности.
Доклад, озвученный заместителем Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Марком Лококом, опирался примерно на те же принципы: много обвинений и мало доказательств: «Нанесены удары по больницам, школам и рынкам. Выведены из строя станции электроснабжения. Сожжены урожаи. Дети не ходят в школу». При этом в докладе не указывается, откуда получена информация о предполагаемых атаках и их предполагаемых организаторах.
В ответ на необоснованные обвинения постоянный представитель РФ при ООН Виталий Небензя призвал «секретариат ООН и специализированные агентства и организации в своих оценках (ситуации по Сирии) использовать только проверенную информацию». Также он отметил, что зачастую после более тщательного углубления в природу предоставляемых Западом данных оказывается, что «большинство из этих сведений — это телефонные звонки от каких-то „надежных источников“, никем не проверенных, и которых нам отказываются называть».
То, как Запад предпочитает действовать в рамках ООН, нарушает основополагающие принципы судопроизводства и демонстрирует намеренное игнорирование определенных замечаний международного права.
Во-первых, наиболее значительный аргумент виновности России и Сирии в нападениях на объекты гражданской инфраструктуры в Идлибской зоне, приведенный Марком Лококом, звучит так: «Нет ничего, что доказывало бы ложность этих фактов». Этой фразой Запад пытается вершить правосудие с точки зрения презумпции виновности, заставляя одну из сторон доказывать несостоятельность выдвигаемых против нее обвинений. Однако во всем мире «бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе» — так гласит презумпция невиновности, краеугольный камень правовой системы.
Во-вторых, рассуждая об атаках на госпитали, США и их союзники ссылаются на положения международного права, которые запрещают атаковать любые учреждения, предназначенные «для медицинских целей, а именно для розыска, подбирания, транспортировки, диагностики и лечения раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, или для профилактики заболеваний». Но в то же время, эта же глава IV Женевской конвенции гласит, что «специальная защита медицинских формирований прекращается, если они используются — помимо их гуманитарных обязанностей — для совершения действий, направленных против неприятеля».
Кроме того, международное право гласит, что «факт лечения в этих больницах раненых или больных военнослужащих… не будет рассматриваться как действие, направленное против неприятеля». Несмотря на это, 6 июня идлибские боевики обстреляли единственную больницу в городе Махарда, оправдав эту атаку тем, что в госпиталь были привезены раненые военнослужащие Сирийской Арабской армии.
Таким образом, настойчивые требования ООН прекратить обстрелы больниц в Идлибе, не предоставляя объективных доказательств как самих обстрелов, так и того, что медицинские объекты не используются боевиками в качестве штабов и убежищ, — ни что иное, как попытка защитить представителей «умеренной оппозиции». Именно так Запад называет боевиков, обстреливающих мирные города и казнящих сирийских граждан за «связи с правительством».
Читайте также:
Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)
Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)
Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)
Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)
Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)
Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)
Запад встаёт против России за террористов Идлиба (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 191
Распечатать
Комментировать