Медиа Пульс » Россия » Вашингтон осознаёт очевидное: Чтобы противостоять России и Китаю, США надо перестроить армию

Вашингтон осознаёт очевидное: Чтобы противостоять России и Китаю, США надо перестроить армию

1 января 1970
12.09.2019 - 8:37
Вашингтон осознаёт очевидное: Чтобы противостоять России и Китаю, США надо перестроить армию

Полтора года назад армия США задалась амбициозной целью по модернизации оборудования, доктрины, организации и программ своих тренировок.
В соответствии со Стратегией национальной обороны от 2018 года, США должны быть в силах противостоять таким крупнейшим военным державам, как Россия и Китай. Однако, как отмечает обозреватель Washington Times, адаптироваться к новой программе не так-то просто.
В американской истории модернизация армии проходила с разным успехом. На этот раз военным потребуется и удача, и концентрация на искомой цели на ближайшее десятилетие. И прежде всего, армии США придётся полностью переориентироваться. Ведь последние 18 лет она перестроилась под небольшие миссии против повстанцев. Так, например, военный учебный центр Форт Ирвин переделали с тем, чтобы там можно было имитировать сценарии подавления восстаний, и актёры там играют население.
Однако в соответствии с новой стратегией армия должна готовиться к сражению с крупными игроками. Армия сейчас как раз перестраивается, но в короткие сроки этого не достичь.
Кроме того, бытует мнение, что американская армия не может взять на вооружение новые крупные системы, и с 2002 по 2014 год подобные разработки постоянно останавливали. Однако, как отмечает автор статьи, в некоторых случаях в этом не было вины военных, иногда деньги направлялись на другие нужды или менялись обстоятельства. В итоге получается, что многое из того, чем сегодня пользуется американская армия, было создано в 1970-е годы.
Чтобы встать на путь модернизации, американские военные создали новое командование, и высокопоставленные чиновники теперь на ежедневной основе посвящают большую часть своего внимания этой проблеме — такого прежде не случалось.
Кроме того, американская армия заказала вооружения нового поколения, изыскав для этого возможности в своём бюджете. Теперь конгрессу предстоит поддержать эту инициативу.
Наконец, автор статьи предлагает изменить организационную структуру американской армии, в которой, по его словам, ротация в высших эшелонах происходит слишком часто, и лидеры не успевают достигнуть эффективности в своей работе.
Кроме того, на серьёзные должности часто назначают людей, которые не имеют подготовки в своей узкой сфере. Так что автор статьи предлагает для начала готовить лидеров в недрах специальности, а затем, назначив их на позиции, долго не снимать.
Автор статьи в Washington Times предупреждает: перед американской армией стоят серьёзные вызовы и задачи, но он также выражает надежду, что США извлекли уроки из прошлого и подойдут к вопросу модернизации армии обдуманно.
Читайте также: В Госдуме ответили на планы Сенцова вернуться в Крым «на танках» (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 179
Распечатать
Комментировать