Медиа Пульс » Россия » В армии России отреагировали на «взрыв атомной подлодки» в море

В армии России отреагировали на «взрыв атомной подлодки» в море

1 января 1970
22.11.2019 - 22:00
В армии России отреагировали на «взрыв атомной подлодки» в море

Вслед за массовыми паническими сообщениями в СМИ о якобы взорвавшейся под водой неизвестной атомной подводной лодке, российские военные усилили мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке и прокомментировали информацию о «росте уровня радиации» в Южно-Китайском море.
Как сообщала «Русская Весна», многие крупные порталы, телеканалы и блогеры в течение пятницы активно публиковали крайне сомнительные новости о том, что в Южно-Китайском море в четверг, 21 ноября, якобы произошёл ядерный подводный взрыв, мощность которого составила около 10–20 килотонн. После этого в трёх азиатских государствах (во Вьетнаме, в Китае и на острове Тайвань) был обнаружен сильный всплеск радиации, утверждалось в публикациях.
В армии России отреагировали на эти сообщения. В Министерстве обороны РФ не зафиксировали никакого повышения радиационного фона вблизи границ нашей страны в Южно-Китайском море, рассказали в пресс-службе Восточного военного округа Вооружённых сил РФ.
«Более того, российскими военными кораблями и судами, находящимися в Южно-Китайском море, также был проведен дополнительный мониторинг радиационной обстановки в районах их нахождения. Все замеры не зафиксировали превышение значений естественного фона», — уточнили представители штаба ВВО.
Напомним, что днём слухи прокомментировали в Роспотребнадзоре: специалисты контролирующего органа усилили мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке после получения сведений о «радиационном инциденте», но в своей зоне ответственности ничего не зафиксировали.
Напомним, что медиа ссылаются на маргинальное региональное американское HalTurnerRadioShow, которое является первоисточником странного вброса и по всем законам логики никак не может считаться надёжным источником серьёзной международной информации.
Читайте также: Разведка США выдвинула версию взрыва на полигоне ВМФ РФ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 216
Распечатать
Комментировать