Медиа Пульс » Россия » Грозит ли России эпидемия коронавируса?

Грозит ли России эпидемия коронавируса?

22 января 2020
22.01.2020 - 7:45
Грозит ли России эпидемия коронавируса?

Стало известно, что Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью (ЦСП) при Минздраве РФ готовится разработать некий экспресс-тест для выявления коронавируса 2019-nCoV, поражающего дыхательные пути и легкие.
Случаи вспышек возникновения вируса пока регистрируются, как правило, в Азии. Уже известны случаи трех летальных исходов. Дело в том, что коронавирус провоцирует стремительное развитие пневмонии, а также поражает верхние дыхательные пути: при несвоевременном обращении к врачу человек может умереть.
В Сети появились кадры госпитализации человека с коронавирусом. Из кареты скорой помощи мужчину переносили в боксе, который напоминал небольшой купол, так как вирус имеет свойство распространяться воздушно-капельным путем. Медики на записях были облачены в халаты и респираторы. В Китае была объявлена эпидемия, которая вполне может распространиться на другие страны и даже континенты. Российские специалисты решили подготовиться к вспышке этого заболевания заранее.
Грозит ли России эпидемия коронавируса?

В беседе с корреспондентом Nation News новость обсудил депутат Госдумы РФ и первый зампред Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко.
«На мой взгляд, ситуация серьезная. В начале декабря мы взяли на себя обязанность смотреть за этим. Сейчас статистика такова, что общее число зараженных достигла 224 человек, из них 35 находятся в тяжелом состоянии и девять — в очень тяжелом.
Это восточно-азиатский коронавирус. И есть обстоятельства, которые осложняют ситуацию. Во-первых, 25 января Китай начнет праздновать свой Новый год, праздник продлится до 1 февраля. И я думаю, что первого числа ситуация изменится не в лучшую сторону — возможен рост, потому что все перемешаются. Это касается и России, потому что у нас на Дальнем Востоке много китайцев, которые постоянно работают у нас: они все уедут туда, а потом приедут назад».
Также Онищенко констатировал сезонные эпидемии, к примеру, грипп, который свойственен школьникам, возвратившимся с затяжных новогодних каникул. В настоящее время важно «не наломать дров» и подготовиться к последствиям с умом, убежден наш спикер. Отвечая на вопрос о захоронении умерших от вируса, Онищенко не увидел никакой опасности, связанной с уже усопшим человеком. Для родственников труп не представляет никакой опасности.
Между тем в Китае продолжает расти и шириться волна заболевших неизвестным коронавирусом. По состоянию на 22 января, от неизвестной формы пневмонии скончались уже девять человек.
А общее количество зараженных составило 440 человек. Премьер — министр Китая Ли Кэцян уже посетил больницы, где проходят лечение заболевшие, что бы несколько сбить волну паники. Он, например, пообщался с больным ребенком без защитной маски.
Читайте также: Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности
Ирина Матвеева, Виктор Романенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 287
Распечатать
Комментировать