Медиа Пульс » Россия » Советник Трампа заявил, что Россия поплатится за «сговор с талибами»

Советник Трампа заявил, что Россия поплатится за «сговор с талибами»

20 апреля 2024
03.08.2020 - 7:30

Советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен заявил, что если сообщения о предписываемых России выплатах талибам подтвердятся, то Москва поплатится за это.
«Если недавние сообщения о злонамеренной деятельности России по отношению к американцам в Афганистане окажутся правдой, Россия знает по опыту, что она заплатит определенную цену — даже если эта цена никогда не станет достоянием общественности», — сообщил О’Брайен в своей статье, опубликованной The Washington Post.
Ранее газета The New York Times со ссылкой на неназванных американских официальных лиц сообщала, что российская военная разведка якобы предлагала боевикам «Талибана»* вознаграждение за нападения на американских военнослужащих в Афганистане. По информации издания, это якобы происходило в разгар переговоров о мирном урегулировании афганского конфликта.
Также О’Брайен высказался о сферах потенциального сотрудничества России и США. Это, по его мнению, трехстороннее соглашение о контроле над вооружениями с участием Китая и борьба с терроризмом.
«В июне Соединенные Штаты начали переговоры с Россией о новом соглашении по ДСНВ (Договор о стратегических наступательных вооружениях — прим. ред.).
Соединенные Штаты проявляют осторожный оптимизм в отношении того, что мы можем достичь соглашения с Москвой и Китаем о рамках контроля над вооружениями, которые направлены на подлежащие верификации ограничения всех видов ядерного оружия», — написал советник.
Он добавил, что 23 июля президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин провели разговор, во время которого оба лидера пообещали приложить все усилия, чтобы продлить ДСНВ и сделать его еще лучше.
«Еще одно направление потенциального сотрудничества с Россией — это борьба с терроризмом. И Россия, и Соединенные Штаты подверглись нападению со стороны агрессивных экстремистов на свои родные земли. Американские официальные лица, вероятно, будут взаимодействовать со своими российскими коллегами по разведке и правоохранительным органам по этим вопросам в ближайшие месяцы», — отметил О’Брайен.
В завершение советник президента США заявил, что Трамп ищет такой путь в отношениях США и РФ, «согласно которому Россия воздерживается от агрессии за рубежом и становится дружественным партнером для Соединенных Штатов и Европы».
«В таком мире санкции против России были бы излишни, а торговля между нашими странами процветала бы. Русские, американцы и весь мир выиграли бы от таких отношений», — заключил он.
Читайте также: Никто не выжил: стала известна судьба пропавшего без вести элитного отряда морпехов США
* запрещенная в РФ террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 234
Распечатать
Комментировать