Медиа Пульс » Россия » Огненный ад в Сирии: ВКС России подняты по тревоге и брошены в бой со стихией (ФОТО, ВИДЕО)

Огненный ад в Сирии: ВКС России подняты по тревоге и брошены в бой со стихией (ФОТО, ВИДЕО)

20 апреля 2024
10.10.2020 - 19:35

Пятничное утро напомнило жителям прибрежных сирийских провинций Латакия и Тартус жуткие кадры из кинофильма «Сайлент Хилл». С неба падал пепел, разносимый по всей округе сухим жарким ветром. Это было начало очередной серии лесных пожаров, лишивших десятки семей заработка и их жилищ.
Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирии.
Пожары уничтожили большие площади лесов и фруктовых деревьев, дома и хозяйства местных крестьян, а также вынудили власти провинций эвакуировать больницу «Кардаха» из-за опасности возгорания.
Уже ранним утром в пятницу количество очагов возгораний достигло 20.
Стоит отметить, что пожары возобновились спустя месяц и, по удивительной случайности, как раз совпали с появлением сильного ветра из восточных районов страны.
Одновременно с этим значительная часть очагов возникла в окрестностях российских баз. Совокупность данных факторов позволяет сделать предположение, что западные провинции страны стали жертвами спланированной акции против сирийского правительства и поддерживающих его российских военных.
Такого же мнения придерживается и профессор климатологии Тишринского университета в провинции Латакия доктор Эр-Рияд Кара Фалах. Он называет пожары, вспыхнувшие вчера на рассвете в провинциях Латакия и Тартус, «крупной и систематической диверсионной операцией, угрожающей экологической, экономической и туристической безопасности Сирии».
В сообщении на своей официальной странице в Facebook Кара Фалах отметил, что 20 пожаров вспыхнули ночью в пятницу в труднодоступных местах в лесу, что серьезно осложнило работу пожарных.
Одновременно тушению огня сильно мешал сильный ветер и крайне низкая для данных областей влажность (ниже 25%).
Из всего вышеперечисленного Кара Фалах сделал вывод, что пожары были произведены человеком или группой людей, отслеживающих изменения погоды и выжидающих появления климатических условий, при которых ветер помогает быстрому распространению огня.
Нечто похожее случилось в начале сентября. Тогда также усилился ветер и стояла сильная жара.
По просьбе сирийской стороны к тушению пожара присоединилась российская авиация.
На протяжении 9 и 10 сентября летчики армейской авиации вели напряженную борьбу с огнем. Вертолеты с авиабазы «Хмеймим» выполнили 19 вертолетовылетов, сбросив при этом более 370 тонн воды.
В то время, как сирийские пожарные при помощи российских военных боролись с распространением огня, губящего сельскохозяйственные угодья, в СМИ появлялись сообщения, сделанные представителями вооружённых бандформирований.
В них заявлялось о том, что правительство во главе с Башаром Асадом не в силах удержать ситуацию под контролем, а также многократно приукрашивались последствия распространения огненной стихии.
Так, дезертировавший из рядов Сирийской арабской армии генерал Фатех Хассун в своем заявлении призвал жителей бежать и упомянул мифический «секретный склад с химикатами», который вот-вот сгорит вместе с фруктовыми и оливковыми рощами.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 204
Распечатать
Комментировать