Медиа Пульс » Украина » Марихуана и ядерное оружие: на Украине стартовали выборы

Марихуана и ядерное оружие: на Украине стартовали выборы

25 октября 2020
25.10.2020 - 9:01

Сегодня в 8:00 на Украине открылись избирательные участки — сроком на 5 лет выбирают депутатов областных и местных советов и мэров.
Проголосовать можно будет до 21:00, а порога явки, при котором выборы считались бы состоявшимися, нет. Пять лет назад в 2015 года явка составила 46,6%
В «подтверждение» тезиса «Донбасс — это Украина» киевские власти выборы в Донбассе проводить не станут.
Ни в подконтрольной Киеву части (там продолжают действовать военно-гражданские администрации), ни в ДНР и ЛНР (украинский парламент постановил, что выборы там возможны только после вывода всех «вооруженных формирований» и передачи Киеву контроля над российской границей, хотя такой подход противоречит Минским соглашениям).
Последние соцопросы говорят о таком раскладе предпочтений: «Слуга народа» Зеленского — 16,7% (против 43,2% на парламентских выборах 2019), пророссийская «Оппозиционная платформа — За жизнь» Бойко и Медведчука — 13,5%, «Европейская солидарность» Порошенко — 13,2%, «Батькивщина» Тимошенко — 8,6%, «За будущее», которую связывают с Коломойским, — 7,4%.
На местные выборы идут многие депутаты Верховной рады и даже глава Минздрава.
Для одних это шанс получить доступ к местным ресурсам, для других — обеспечить себе некий запасной аэродром на фоне разговоров о возможном досрочном роспуске Рады, полагают эксперты, — и в этом тоже видят маркер нарастающей децентрализации.
Участвуют жены политиков: так списки «Европейской солидарности» и «Слуги народа» на выборах в киевский горсовет возглавляют Марина Порошенко и жена главы МИД Евгения Кулеба, а список Радикальной партии Олега Ляшко — его супруга Росита, которая до этого никакого участия в политической жизни не принимала, лишь изредка снимаясь в предвыборных агитационных роликах мужа, в опровержение разговоров о его нетрадиционной ориентации.
Напомним, помимо избрания органов местной власти, украинцы сегодня смогут ответить на так называемые 5 вопросов Зеленского:
? нужно ли пожизненное заключение за крупную коррупцию;
? создать ли в Донбассе свободную экономическую зону;
? сократить ли парламент с 450 до 300 депутатов;
? легализовать ли медицинскую марихуану;
? следует ли пересмотреть Будапештский меморандум, согласно которому Киев отказался от ядерного оружия в обмен на гарантии своей целостности.
Стоит отметить, что это всё же не референдум и результаты этого опроса юридической силы иметь не будут.
Ряд экспертов считает последний вопрос о Будапештстком меморандуме подготовкой к размещению британских военных баз на территории Украины.
Читайте также: В киевских ресторациях начался идиотский флешмоб (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 301
Распечатать
Комментировать