Медиа Пульс » Украина » Два миллиарда на смерть: куда пропал военный сбор, и за счет каких ресурсов увеличивают армию на Украине

Два миллиарда на смерть: куда пропал военный сбор, и за счет каких ресурсов увеличивают армию на Украине

16 декабря 2014
16.12.2014 - 18:55
Два миллиарда на смерть: куда пропал военный сбор, и за счет каких ресурсов увеличивают армию на Украине
Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что численность Вооруженных сил в следующем году будет увеличена с 232 до 250 тыс. человек. Для этого в ряды ВСУ призовут 40 тыс. срочников и 10,5 тыс. контрактников.
Прирост планируют обеспечить и за счет четвертой волны мобилизации. Подготовка к ней уже идет — военкоматы массово рассылают повестки. Для нужд армии, как заявил Полторак, в будущем году запланирован САМЫЙ БОЛЬШОЙ за все годы независимости бюджет — 50 млрд грн.
Однако многие призывники в армию не спешат: по данным Генпрокуратуры, с начала боевых действий на Востоке и до завершения третьей волны мобилизации в начале сентября в военкоматы по повестке НЕ ЯВИЛИСЬ около 14 тыс. человек. А еще 1,5 тыс. призывников «ИСЧЕЗЛИ» после медкомиссии.
Мотивация людей, которых удалось призвать, зачастую низкая.
«Большая часть мобилизованных — просто отказники. Они не хотят выезжать в зону АТО. А заставить их никто не может, потому что у нас НЕТ ВОЙНЫ, а есть АТО. Но мы их кормим, одеваем, у них сохраняется зарплата, две трети из которой они отсылают домой, а остальное — пропивают… В воинских частях много больных, а много и тех, кто просто по закону не должен был служить, поскольку является многодетным отцом или же единственным кормильцем в семье»,
— так оценивает нынешние ВСУ волонтер Роман Доник.
У бывших комбатов, бойцов АТО, а сейчас депутатов украинского парламента, есть собственные рецепты пополнения призывного контингента, причем, оригинальные. Бывший сотник Майдана, а ныне депутат Владимир Парасюк предлагает отправлять на фронт судей:
«Очень скоро вы увидите, как первый судья отправится защищать нашу землю»,- заявил недавно он. А командир добровольческого батальона «Днепр» (сейчас депутат) Юрий Береза предлагает призывать чиновников. «Мобилизация начнется с высших чиновников. Первыми поедут туда чиновники»,
— пообещал Береза, пояснив, что эти люди вполне сгодятся для рытья окопов.
Но больше всего и отцов-командиров, и депутатов интересует другой вопрос: КУДА пошли те 1,5% военного налога, которые удерживали с зарплат граждан?
Государственная фискальная служба (ГФС) сообщила: «За четыре месяца 2014 года поступления в Госбюджет от военного сбора составили почти 1,9 млрд грн». Распределение этих доходов не входит в компетенцию фискальной службы.
Но не исключено, что эти деньги до сих пор так и не поступили на цели, ради которых они собирались. «Прямой связи, исходя из бюджетной классификации, между военным сбором и расходами Министерства обороны нет», — сообщили в пресс-службе Минобороны.
По данным пресс-службы МО, те 6 млрд грн, за счет которых было увеличено финансирование военного ведомства с августа 2014 года, выделялись из «резервных доходов Госбюджета». А значит вопрос, за что именно заплатило население, остается ОТКРЫТЫМ.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 719
Распечатать
Комментировать