Медиа Пульс » Украина » На Украине предложили интернировать россиян

На Украине предложили интернировать россиян

19 апреля 2024
11.11.2020 - 8:00

Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект, позволяющий на время конфликта на Донбассе принудительно отселять (интернировать) россиян, которых СБУ считает угрозой национальной безопасности, и определить порядок их содержания, а также военнопленных.
В случае принятия законопроекта СБУ будет докладывать о лицах, якобы представляющих угрозу, генштабу вооруженных сил «с целью решения им вопроса об интернировании».
Документ предлагает возложить обязанности по отношению к военнопленным на генштаб вооруженных сил, а в отношении интернированных — на центральные органы исполнительной власти, некоторые правоохранительные органы и местную власть.
Законопроект предполагает, что местные администрации по согласованию с центральным органом власти, который формирует государственную политику по вопросам Крыма и республик Донбасса, будут определять места для принудительного поселения интернированных лиц, заниматься их содержанием в особый период в соответствии с нормами международного гуманитарного права.
Интернирование, согласно предложению украинского кабмина, можно проводить только при крайней необходимости, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном законодательством, а срок его действия заканчивается сразу по окончанию боевых действий и принятия указа президента Украины об отмене военного положения или при отсутствии причин, послуживших основанием для интернирования.
Кроме того, согласно законопроекту, МИД Украины должен организовать внешние связи с государствами и международными организациями относительно содержания и возвращения военнопленных и интернированных лиц в период конфликта на Донбассе.
Перемещением военнопленных и интернированных будет заниматься «Укрзализныця» (Украинские железные дороги), а военная служба правопорядка ВСУ будет сопровождать военнопленных и охранять их в тыловых лагерях.
Законопроект также предполагает выделение из бюджета средств на обеспечение интернированных лиц вещами, питанием, лечением, жилищно-бытовыми и культурными услугами, а также связью.
Читайте также: От коронавируса умер член семьи Порошенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 223
Распечатать
Комментировать