Медиа Пульс » Украина » Неутешительный прогноз: демограф рассказала, какой Украина будет через 30 лет

Неутешительный прогноз: демограф рассказала, какой Украина будет через 30 лет

30 апреля 2024
28.01.2021 - 10:34

Уже к 2050 году население Украины сократится до 30 млн человек с нынешних 38 миллионов, и это без учета граждан, проживающих на неподконтрольных территориях на Донбассе и в «аннексированном» Крыму.
Такой неутешительный прогноз озвучила руководитель Института демографии Украины им. Птухи, академик Элла Либанова. «Через 29 лет в Украине будет проживать 29–30 миллионов человек», — говорит она.
Либанова также напомнила, что до 2014 года Институт демографии Украины давал оценку в 36 миллионов человек на 2050 год.
В то же время академик отметила, что важнее не количество граждан, но качество их жизни на Украине.
«В Канаде значительно больше территория, население — меньше, а качество жизни с нами — несопоставимо.
Если экономика Украины будет развиваться нормально и уровень жизни сравнится хотя бы с Польшей или Словакией, во-первых, уменьшится миграционный отток, во-вторых, сюда также начнут приезжать люди из других стран», — отметила Либанова.
При этом специалист призналась, что не может назвать эмиграцию таким уж большим благом, потому что она — проблема бизнеса, а иммиграция — проблема государства. Кроме того, по ее словам, прибывшие «требуют определенных гарантий уровня жизни и сохранения своей культуры».
«Не убеждена я и в готовности украинцев тесно сосуществовать с людьми другой ментальности, другого образа жизни», — добавила Либанова.
Глава Института демографии рассказала, что «донором» для Украины могут стать бедные страны или такие, где существует опасность.
«Но есть мнение относительно потенциальной миграции в Украину, как в более демократическую страну, из России и Беларуси — если там продолжатся „закручивания гаек”», — сделала сомнительное заявление украинский академик.
Читайте также: Враги США скажут спасибо: первые указы Байдена о «сексуальных мутантах» погубят многое

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать