Медиа Пульс » Украина » Армия Украины на Донбассе: грабежи стариков, воровство проводов и продуктов (ВИДЕО)

Армия Украины на Донбассе: грабежи стариков, воровство проводов и продуктов (ВИДЕО)

3 февраля 2021
03.02.2021 - 3:00

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
В зоне ответственности 80-й одшбр ВСУ отмечено нахождение двух БТР-80 и одной боевой бронированной машины вблизи н. п. Станица Луганская.
Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 01.02.2021 года.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
Читайте также: Боевикам ВСУ на Донбассе грозят жёсткими мерами (ВИДЕО)
Соединения и воинские части ВСУ, находящиеся в зоне «ООС», продолжают нести небоевые потери. Основными причинами по-прежнему являются слабый контроль со стороны младших командиров и употребление военнослужащими спиртных напитков и наркотических веществ.
Так, вчера в зоне ответственности 2-го батальона 80-й одшбр отмечена работа командира батальона с целью проверки наличия личного состава и организации боевого дежурства на переднем крае.
Во время проверки на одной из позиций командиром батальона был выявлен ящик алкогольной продукции. Спрятанный алкоголь боевики планировали употребить, празднуя день рождения «побратима».
В ходе жестокого допроса горе комбат не рассчитал силы и сломал челюсть одному из организаторов доставки алкоголя.
С целью сокрытия данного факта, комбат приказал командиру роты спрятать данного военнослужащего в подразделении и лечить за свой счет.
Алкоголизм и наркомания не являются единственной головной болью командования украинских карательных подразделений, дислоцирующихся в зоне «ООС».
Боевики 92-й бригады продолжают террор мирных жителей Луганщины.
Незаконно проникая на частные территории, вероломно вторгаются в жилые дома, грабят, вывозят ценные вещи и даже продукты питания, несмотря на то, что во многих домах живут пожилые люди. Так, 28 января, в отдел полиции н. п. Золотое с заявлением на военнослужащих 3-го батальона 92-й бригады обратился, гражданин Саввин Демьян.
Согласно показаний потерпевшего, трое военнослужащих начали разбирать хозяйственные постройки. На попытки пресечь противоправные действия боевики пригрозили оружием и применением физической силы, сославшись на личное разрешение командира бригады Федосенко.
В результате мародерских действий украинских боевиков, было разобрано три хозяйственные постройки, украдена одна тонна угля и два километра провода ЛЭП, в результате чего обесточена улица Игнатьева.
В местную полицию уже поступило 10 заявлений от местных жителей с жалобами на неправомерные действия украинских силовиков.
Читайте также: Маховик войны раскручивается, Киев после провала зовёт Вашингтон: мнение офицера ЛНР
Кроме противоправных действий украинских боевиков в отношении мирного населения, мы продолжаем отмечать коррупционные схемы должностных лиц 92-й бригады.
Так, командир 2-го батальона подполковник Атомеенко задержан сотрудниками ВСП и НГУ по подозрению в организации контрабанды наркотиков в зону «ООС». В ходе разбирательства установлено, что комбат был в сговоре с сотрудниками ГПСУ и на постоянной основе приглашал в район ответственности батальона волонтерские организации, которые привозили наркотические вещества в подразделения 92-й бригады.
В зоне проведения операции оккупационных сил завершилась ротация военнослужащих Военной службы правопорядка.
С целью демонстрации властных полномочий и проверки личного состава 2-го механизированного батальона 14-й бригады на предмет употребления спиртных напитков и наркотических веществ в расположение батальона прибыли сотрудники Луганского зонального отдела ВСП и военной комендатуры н. п. Счастье.
В ходе ночного рейда правоохранители выявили 12 солдат в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также незаконное отсутствие четырех военнослужащих: временно исполняющего обязанности начальника штаба батальона Гигера, командира роты Матусевича, сержанта Марченко и рядового Макарова, нахождение которых удалось установить лишь спустя 10 часов, по их приходу после праздного время препровождения в кафе-баре «Оазис».
Нарушители были задержаны.
Вместе с тем вскрыт факт коррупционного сговора комбрига Войченко и представителей правопорядка об урегулировании инцидента путем откупа в размере 2 тыс. гривен за каждого провинившегося бойца.
Читайте также: Перешедший на сторону ДНР «ВСУшник» рассказал о плачевном положении дел в бригаде: сводка
В подразделениях ВСУ в зоне проведения «ООС» продолжаются случаи хищения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Отмечается особый всплеск незаконного оборота оружия и боеприпасов.
По данным нашего источника в штабе 59-й бригады, прибывшая для осуществления контроля комиссия военной прокуратуры только за три дня работы выявила четыре схрона оружия в районе дислокации 1-го и 3-го батальонов бригады.
Всего обнаружено четыре противопехотные мины МОН-50, 60 гранат, 30 выстрелов ВОГ-25, 7 взрывателей, 13 запалов к ручным гранатам, 1,5 кг пластита, несколько сигнальных ракет, а также около 10 тысяч патронов различных калибров.
По промежуточным итогам продолжающегося расследования задержаны два военнослужащих, причастных к организации схронов, один из них — заместитель командира батальона по вооружению.
Читайте также: Роет себе могилу впечатляющими темпами: спецоперация СБУ обернулась против Зеленского


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 228
Распечатать
Комментировать