Медиа Пульс » Украина » На Украине медики спасли малыша от к-вируса, но мать довела его до смерти (ФОТО)

На Украине медики спасли малыша от к-вируса, но мать довела его до смерти (ФОТО)

18 марта 2021
18.03.2021 - 15:45

На Украине умер маленький мальчик, которого год назад, весной 2020-го, медики спасли от тяжёлой формы COVID-19.
Трёхлетний Павлик скончался в реанимации, куда был доставлен 13 марта в уже безнадёжном состоянии.
Случай в Винницкой области всколыхнул общественность. В реанимации Могилёв-Подольской больницы врачи боролись за жизнь ребёнка на протяжении пяти дней, однако он умер, не приходя в сознание.
У маленького пациента была диагностирована двусторонняя пневмония, деструкция лёгких и правосторонний пневмоторакс (гной в правой области легких).
rfelfdvm.gif

Подробности на своей странице в соцсети сообщил нардеп («За будущее») Геннадий Вацак.
«Ребёнок ослаблен, запущен, с большими участками устаревших пролежней, с критическим весом 12 кг!
Знаю, что после перенесённого год назад коронавируса у Павлика энцефалопатия, однако как так можно было запустить ребёнка?!» — возмущался Вацак состоянием мальчика, до которого его довела семья.
Год назад после излечения от коронавируса малыш прошёл трёхмесячную реабилитацию в областном центре — Виннице, после которой были заметны значительные при его диагнозе улучшения: он снова стал реагировать на голоса, мог уже держать в ручке машинку.
«Мать с бабушкой обещали, что будут хорошо ухаживать за сыном и внуком. Помощь им оказывали, день рождения отпраздновали, даже подумывали купить дом (так как в их вообще нельзя было жить, так они дохозяйничались). Надо было только проявить настоящую материнскую заботу и любовь. Как видим, мать Павлика тест на материнство не прошла!» — констатировал знакомый с ситуацией Вацак.
В комментарии для СМИ детский врач-анестезиолог Могилёв-Подольской больницы Олег Хухлей сообщил, что у мальчика остановилось сердце в результате интоксикации, которая возникла из-за воспаления лёгких.
«Его общее состояние ухудшалось, появилась и почечная недостаточность. У него остановилось сердце вследствие интоксикации, которая развилась на фоне воспаления лёгких», — рассказал медик.
Шокирующей историей занялась полиция. Правоохранители начали разбирательство по факту ненадлежащего ухода за ребёнком, возбуждено уголовное дело по факту злостного невыполнения родителями обязанностей по уходу за ребёнком, повлекшее тяжкие последствия (ст.166 УК Украины). Об этом сообщила пресс-служба полиции Винницкой области.
Начальник Могилёв-Подольского районного управления полиции Василий Ободовский уточнил, что расследование начали после публикации информации в социальных сетях и СМИ о том, что ослабленный малыш был доставлен в реанимационное отделение больницы в крайне тяжёлом состоянии и с критически малым весом.
В данный момент следователи занимаются изъятием медицинской документации, связанной с лечением мальчика. На её основании проведут судебно-медицинскую экспертизу.
В ведомстве добавили, что матери грозит до пяти лет тюрьмы.
Читайте также: Грызлов сделал важное заявление по Донбассу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать