Медиа Пульс » Украина » Чешский скандал: болгарский оружейный барон признал, что продавал оружие Украине после 2014 года, — NYT

Чешский скандал: болгарский оружейный барон признал, что продавал оружие Украине после 2014 года, — NYT

25 апреля 2021
25.04.2021 - 10:30

Болгарский предприниматель Емельян Гебрев в электронном письме The New York Times признал, что продавал оружие Украине после 2014 года.
«В электронном письме в газету The New York Times г-н Гебрев признал, что хранил боеприпасы на чешском оружейном складе, и признал то, что он давно отрицал: его компания Emco отправляла военную технику в Украину после 2014 года, когда поддерживаемые российскими военными сепаратисты и спецслужбы начали войну с украинскими войсками», — говорится в материале.
Болгарская прокуратура обвинила трех сотрудников части 29155 ГРУ РФ в отравлении Гебрева в январе 2020 года и выдала ордеры на их арест.
Было опубликовано видео, на котором видно, как один из нападавших, намазывал предположительно отравляющим веществом дверные ручки автомобилей, принадлежащих Гебреву, его сыну и старшему менеджеру, в гараже недалеко от их офисов в Софии.
Сам Гебрев заявил, что даже если «российские убийцы» ответственны за его отравление, они, вероятно, были в сговоре с его врагами в Болгарии.
Летом и осенью 2019 года журналист New York Times пообщался с Гебревым и посетил один из его заводов по производству боеприпасов недалеко от болгарского города Монтана. Гебрев никогда не говорил о своей связи со взрывами в Чехии и неохотно говорил о том, как его дважды пытались отравить.
Так же неохотно он обсуждал отношения своей компании с Украиной.
«Первоначально он сказал, что прекратил экспорт боеприпасов в страну в начале войны в 2014 году. Но в пятницу (23 апреля, — прим. РВ) он признал, что Emco подписала контракт с „уполномоченными украинскими компаниями“ в конце 2014 года после начала войны», — говорится в материале.
Также сообщается, что в более раннем электронном письме Гебрев утверждал, что оружие, хранившееся на чешских складах, не предназначалось для Украины.
Один нынешний и один бывший украинский чиновник на условиях анонимности сообщили NYT, что Emco подписала в 2014 году контракт на поставку артиллерийских боеприпасов для украинских военных.
По словам бывшего чиновника, чтобы не дать сторонникам России в правительстве Болгарии заблокировать поставки, на ящиках с боеприпасами была этикетка, на которой говорилось, что они предназначались для Таиланда.
В то же время Гебрев отрицает, что его компания неправильно маркировала какой-либо из своих экспортных товаров.
Бывший чиновник сообщил, что российское правительство все равно обнаружило поставки и потребовало от правительства Болгарии, чтоб они были прекращены.
На пресс-конференции на этой неделе премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш сказал, что взрывы были «беспрецедентным нападением на чешскую землю», но ясно дал понять, что настоящей целью была не его страна, а «товары, принадлежащие болгарскому торговцу оружием».
gerbev-bolgaria.jpg

Емельян Гебрев (Фото: Мирослав Михайлов RFE/RL)
17 апреля полиция Чехии объявила в розыск двух лиц, которые в октябре 2014 года въехали в страну с паспортами граждан России на имена Александр Петров и Руслан Боширов и пробыли там пять дней до первого взрыва в Врбетице.
Они же, по данным британских спецслужб, причастны к отравлению нервно-паралитическим веществом «Новичок» бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года в британском Солсбери.
Журналисты-расследователи из Bellingcat выяснили, что «Петров» и «Боширов» являются сотрудниками подразделения № 29155 ГРУ Александром Мишкиным и Анатолием Чепигой.
СМИ писали, что на взорванных РФ складах во Врбетице могло быть оружие для Украины, заказчиком которой значилась компания Emco Емельяна Гебрева.
В свою очередь издание Seznam Zpravy отмечает, что он же поставлял оружие и сирийским оппозиционным группам, сражающимся против режима Башара Асада, что также могло стать причиной диверсии со стороны российских спецслужб.
17 апреля Чехия заявила о высылке 18 российских дипломатов, связанных с российскими спецслужбами. Причиной таких мер стало подозрение в причастности Главного управления Генштаба России к взрывам складов боеприпасов в Врбетице в 2014 году.
Россия в ответ на действия Чехии объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата и поручила им покинуть страну.
После этого глава МИД Чехии Якуб Кулганек заявил, что до конца мая Прагу должны будут покинуть 63 сотрудника российского посольства — это позволит перейти к «паритету» в вопросах численности дипломатов в посольствах Чехии и России.
Премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что взрыв на складах во Врбетице был не «актом государственного терроризма», а «террористическим актом против товаров болгарского бизнесмена, который продавал их в страны, воюющие с Россией».
Его слова вызвали критику, и позже премьер извинился за слово «товары», сказав, что неудачно выразился.
А 14 апреля Бабиш заявил, что Россия разрушила двусторонние отношения с Чехией.
Читайте также: МИД подвёл итоги конфликта с Чехией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать