Медиа Пульс » Украина » Минздрав Украины объяснил нехватку вакцин в стране

Минздрав Украины объяснил нехватку вакцин в стране

26 апреля 2024
28.04.2021 - 17:00

На украинских пунктах вакцинации от коронавируса закончились препараты. Министр здравоохранения Максим Степанов объясняет это срывами поставок вакцин на Украину.
«Ни для кого не секрет, что есть проблема с поставкой вакцин в страну. Это проблема не только Украины, а всего мира.
С одной стороны, государства, на территории которых расположено производство вакцин, например, США, рапортуют о 2,5–3 миллионах вакцинируемых в сутки, а с другой стороны, мы наблюдаем срыв контрактов.
Индия, крупнейший производитель вакцин в мире, сейчас не экспортирует ничего — там катастрофа со смертями из-за коронавируса.
На сегодняшний день, не учитывая COVAX, в Украину должно было быть поставлено 3,9 миллионов доз вакцины по проплаченным нами контрактам. Не по заключенным, именно по проплаченным.
Сейчас Украина получила 1 199 200 доз вакцин (около 30% от положенного, а 70% „не доехали”, — прим. РВ). Поэтому неудивительно, что в пунктах вакцинации нет вакцин.
У нас есть области, в которых вакцины просто закончились — например, Одесская и Харьковская, они отстают по количеству вакцинированных», — заявил Степанов.
По его словам, в пункты вакцинации были переданы вакцины CoviShield и AstraZeneca, которые уже использованы без остатка.
«В пятницу мы получили вакцину AstraZeneca-SKBio производства Южной Кореи в рамках глобальной инициативы COVAX. Ее уже доставляют в пункты вакцинации.
А наши китайские коллеги, согласно их официальному сообщению, обещают до 30-го апреля отгрузить еще 500 тысяч доз, которые после прохождения лабораторного контроля будут поставлены в пункты вакцинации. Также мы должны получить 473 тысячи доз вакцины Pfizer по COVAX», — сообщил министр.
Степанов уточнил, что производители вакцин исключают из договоров пункты о штрафных санкциях за срыв сроков поставок.
«Сейчас производители не заключат договора со штрафными санкциями. У них очень простая позиция: не хотите — не берите.
Сегодня не существует конкуренции производителей — есть конкуренция среди потребителей. Законы рынка не работают в случае с вакцинами от коронавируса.
Я имею в виду то, к чему мы привыкли: когда вы заключаете договор и уже проплатили деньги по нему, то вам это будет поставлено в срок. Мы можем понять недельную задержку, но у нас просрочка по поставками исчисляется месяцами», — добавил министр.
Читайте также: Зеленского обвинили в крупнейшей за 30 лет афере

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 192
Распечатать
Комментировать