Медиа Пульс » Украина » Средневековая Украина: названа шокирующая причина, по которой девочки пропускают занятия в школах

Средневековая Украина: названа шокирующая причина, по которой девочки пропускают занятия в школах

27 апреля 2024
29.05.2021 - 11:59

На Украине каждая пятая школьница вынуждена пропускать занятия в школе в критические дни из-за невозможности приобрести средства гигиены.
Такие шокирующие данные содержатся в исследовании, проведенном в рамках глобальной инициативы Фонда АнтиСПИД-США на Украине (AHF Ukraine) совместно с Департаментом молодежи и спорта Киевской горгосадминистрации (КГГА) и Киевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи.
«У нас есть данные, что 3,5 млн семей получили субсидию, это говорит о том, что люди живут не очень хорошо материально, они тратят деньги на еду, но не тратят деньги на другие вещи, в том числе прокладки относятся к тем расходам, на которые не тратят деньги.
В результате 20% девочек не могут купить себе прокладки, многие из-за этого пропускают занятия в школах», — констатировала глава представительства Фонда АнтиСПИД-США на Украине Ярослава Лопатина.
Украинские СМИ цитируют врача гинеколога-эндокринолога Викторию Бурго, которая также говорит и о другой серьёзной проблеме в стране: «Менструации и ПМС часто становятся поводом для буллинга, особенно в мужских коллективах».
«Оказывается, что сегодня далеко не все могут купить себе гигиенические прокладки. Мы говорим не только о девочках, но и о женщинах репродуктивного возраста, по каким-то причинам не имеющих возможности приобрести средства менструальной гигиены», — подтверждает врач.
Бурго отметила, что и «когда нет возможности достать прокладки, девушки пользуются тем, что имеют под рукой: салфетками, газетами, туалетной бумагой, носками или вообще ничем».
Читайте также: Коломойский предложил полностью заменить белорусский бензин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 163
Распечатать
Комментировать