Медиа Пульс » Украина » Это Украина: миллиарды от экологического налога уходят «налево»

Это Украина: миллиарды от экологического налога уходят «налево»

1 января 1970
02.04.2019 - 12:43
Это Украина: миллиарды от экологического налога уходят «налево»

Журналисты одного из украинских изданий провели своё расследование и пришли к неутешительным выводам: налог, который платят предприятия для поддержания экологии, чаще всего используется в «незалежной» не по назначению.
Так, например, согласно имеющейся информации, власти Ивано-Франковской области расходуют деньги от эконалога — около 100 млн гривен в год — отнюдь не на поддержание экологии в регионе.
«В отдельных районах области под прикрытием довольно общего обозначения „охраны водных ресурсов“ чиновники освоили порядка 23 млн гривен за последние 3 года», — возмущаются авторы материала.
Приводя пример развитых европейских стран, где экологический налог платят крупные предприятия, загрязняющие окружающую среду, журналисты пишут, что там деньги идут на строительство очистных сооружений безопасной утилизации отходов, сохранение природных заповедников и т. д.
На Украине же поступления в бюджет от экологического налога идут совершенно на другие цели, в лучшем случае их тратят на ремонт канализации или дорог, а в худшем — вообще сложно проследить, на что были потрачены деньги.
«С 1 января 2019 года ставка за выбросы углерода выросла в 25 раз, с 0,41 грн/т до 10 грн/т. По предварительной оценке, сумма поступлений составит примерно 3 миллиарда гривен. Еще 4–5 миллиардов страна получает от указанного выше экологического налога», — приводит издание внушительные цифры, указывая, что данные средства не доходят до своей цели.
Читайте также: Почему Зеленскому не победить во втором туре — мнение

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 196
Распечатать
Комментировать