Медиа Пульс » Главные новости » Газовая «незалежность»: поляк рассказал, как обманули простых украинцев

Газовая «незалежность»: поляк рассказал, как обманули простых украинцев

19 апреля 2024
14.03.2021 - 9:00

Независимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк рассказал в статье для Mysl Polska, чем закончилась для простых украинцев попытка Киева «отказаться» от поставок природного газа из России.
Автор напомнил, что в 2015 году «Газпром» перестал поставлять голубое топливо на Украину, поскольку страна «перестала платить по счетам». При этом украинские власти сочли это «политическим шантажом» и начали «с гордостью считать дни без российского газа».
«Это была полная ерунда, поскольку природный газ из России в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, пуская на собственные, становящиеся все более скромными, нужды.
Чтобы легализовать такую систему, придумали “виртуальный реверс”», — пояснил Щенсняк.
По его словам, для этого появился механизм «накручивания счетчика» — небольшая трубопроводная петля у граничного контрольно-измерительного пункта, в которой циркулировал газ. В итоге, как отметил эксперт, украинцы продолжили получать российской газ, однако уже по европейским ценам.
«От сравнения украинских цен и цен на европейских биржах захватывало дух Весь импортировавшийся на Украину газ был российским, но сливки снимал Запад.
25–50% разницы в цене покрывали простые украинцы, которые стали гораздо больше платить за газ и отопление», — утверждает публицист.
Щенсняк заключил, что западным поставщикам и их партнерам на Украине удалось «прекрасно зарабатывать на простой схеме».
Читайте также: В России ответили на призыв Украины «открыть доступ в Крым»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 209
Распечатать
Комментировать