Медиа Пульс » Украина » Голод, нищета, пустыня: какой экологи видят Украину через 20 лет

Голод, нищета, пустыня: какой экологи видят Украину через 20 лет

23 июня 2021
23.06.2021 - 3:30

В Министерстве экологии Украины заявили, что страна переходит в зону высочайших температур и погодных катаклизмов. Это, говорят ученые, не просто тревожный звоночек — это крик природы о том, что долго терпеть она не будет.
Последствия глобального потепления можно наблюдать уже сейчас: засухи, наводнения, оползни, аномальная температура.
По данным министерства, большая часть Украины через несколько десятков лет может превратиться в пустыню. Все это — последствие как внешних, так и внутренних факторов, среди которых, в том числе, и недостаточный энтузиазм политиков, ответственных за решение проблем окружающей среды.
Экологи, например, сетуют на то, что открытый рынок земли будет работать без запрета на продажу нацзаповедников, лесов и болотистой местности, которые в итоге могут просто засеять.
Украина через 30 лет — мини-Сахара
Во Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухами в Минэкологии заявили, что из-за изменений климата Украина переходит в зону высочайших температур и погодных катаклизмов. Превращение больших территорий в пустыни грозит нам уже в ближайшие 30-40 лет.
При этом уже сейчас в Украине до 20 миллионов гектаров охвачены пылевыми бурями, более 6 миллионов гектаров земель подвергаются водной и ветровой эрозии. Больше половины земель (54%) в Украине уже распаханы — наша страна в этом вопросе имеет один из самых высоких показателей в мире.
Эксперты говорят, что распаханность полей, вырубка лесов и загрязнение вод — это три основные проблемы Украины, с серьезными последствиями которых нам придется столкнуться в будущем.
Например, распаханные земли изменяют климат на всей планете и в Украине, в частности. По расчетам ученых, с одного квадратного метра пашни в год «выбрасывается» в атмосферу три килограмма углерода. Если этот показатель умножить на распаханные площади на всей планете, получится колоссальная цифра.
«Считать эту цифру никто и не стремится, потому что обществу невыгодно будет признать, что мы разрушили климат планеты, выращивая пищу и техническое сырье», — говорил эколог Алексей Василюк.
Экологи утверждают, что, несмотря на заявления скептиков, последствия глобального потепления в Украине уже очевидны. Эколог Владимир Борейко поясняет, что долгое отсутствие дождей или наоборот циклоны с массовыми дождями, которые вызывают потопы  — это как раз последствия потепления.
«Это ураганы, сильный ветер, это зима без снега и мороза. Все это люди уже должны чувствовать на себе», — говорит он.
Эколог Александр Соколенко также указывает на то, что юг Украины может превратиться в пустыню уже очень скоро.
«Юг Херсонской области, Одесской — в этих регионах будет очень мало влаги, климат будет более приближен к пустынному. Это все, к слову, происходит, в том числе, и из-за проблемы воды в Крыму — раньше климат смягчался днепровскими водами», — рассказывает эксперт.
Борейко говорит, что, хоть и до больших пустынных территорий в Украине далеко, проблема с каждым годом будет усугубляться. «Когда-то даже пустыня Сахара была покрыта лесом», — напоминает он.
Без еды и с аномальной погодой
Экологи не скрывают, что ситуация будет меняться и дальше. Во-первых, нынешние изменения грозят тем, что в дальней перспективе почти на всей территории Украины с большой вероятностью возникнут проблемы с питьевой водой.
Во-вторых, из-за активной вырубки лесов (в прошлом году объемы такого незаконного «бизнеса» в стране выросли почти в семь раз) могут пострадать земли и культуры, выращиваемые на полях.
«Вырубка елей в Карпатском лесу приведет к размножению вредителей леса, которые будут уничтожать культуры, которые и так ослаблены без влаги и с высокой температурой», — рассказывает Александр Соколенко.
Все это в комплексе приведет к тому, что в ближайшее время украинцы получат реальные проблемы с питьевой водой и с продовольствием.
К примеру, в 2020-м уже пострадали 10-15% всех посевов. Это примерно 500 тысяч гектаров засеянных угодий. Потери оценивали в 2,5 миллиардов гривен.
По данным ВОЗ, опустынивание и засухи могут привести также и к более активному распространению респираторных заболеваний, вызванных атмосферной пылью от ветровой эрозии, а также быстрому распространению инфекционных заболеваний при вынужденной миграции (к 2045 году около 135 миллионов человек по всему миру могут быть вынуждены мигрировать в результате опустынивания).
Кроме того, до 90% людей, проживающих в засушливых территориях — граждане развивающихся стран. Население, живущее в условиях нищеты и при этом страдающее от опустынивания или других серьезных климатических изменений может стать еще более бедным из-за отсутствия устойчивых земель.
Все эти последствия вполне реальны для Украины.
Эксперты говорят, что за последние 100 лет среднегодовая температура у нас выросла на два градуса, и с каждым годом темпы растут.
Так, в 1985–2014 годах скорость роста температуры выросла в 25 раз, по сравнению с 1961-1990. Скорость изменения среднегодовой температуры воздуха в Украине почти вдвое превышает показатели в остальном мире и Северном полушарии. Эксперты уверены, что помимо наличия в нашей стране огромной пустынной территории, кардинально изменится также наш климат.
Исследования Швейцарской высшей технической школы говорят, что через 30 лет климат в Киеве может быть, как в австралийской Канберре. По такому прогнозу, средняя температура самого теплого месяца в столице достигнет отметки в +29 градуса, а самого холодного -4,9.
Читайте также: Вместе до победы! Знаменитая американская пианистка обратилась к читателям «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 262
Распечатать
Комментировать