Медиа Пульс » Украина » Сталин и Гитлер горят в аду: в церкви в Украине уникальная фреска — фото

Сталин и Гитлер горят в аду: в церкви в Украине уникальная фреска — фото

29 июня 2021
29.06.2021 - 2:00

Украинские СМИ рассказали о странной фреске Страшного суда в Троицкой церкви на окраине поселка Сатанов в Хмельницкой области. Среди грешников там изображены, в частности, Владимир Ленин, Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.
Первоначальная фреска была потеряна еще при коммунистах. Зато в 1992 году храм расписали заново.
За основу иконописец взял картину Виктора Васнецова.
Впрочем, автор решил быть оригинальным, как пишут СМИ «незалежной», и «обратиться и к традициям украинской иконописи XVII–XVIII веков», когда среди персонажей Страшного суда часто изображали реальных людей.
Кто изображен на фреске
Обычно в православных храмах Страшный суд изображают при входе на стене противоположной от алтаря. На иконе Иисус Христос судит людей за грехи. С одной стороны размещены праведники, с другой — грешники.
На фреске в Троицкой церкви, принадлежность которой не уточняется, изображены «традиционные» грешники — прелюбодеи, пьяницы, убийцы и самоубийцы. Впрочем, кроме них есть и те, кто «совершал преступления против Украины», подчеркивают украинские СМИ. А именно:
Иосиф Сталин;
Владимир Ленин;
Карл Маркс;
Фридрих Энгельс;
Адольф Гитлер;
Яков Свердлов;
Феликс Дзержинский;
Лев Троцкий;
Лаврентий Берия;
Надежда Крупская;
Лазарь Каганович;
Никита Хрущев.
Хрущева, к слову, показали со знаменитым ботинком, с которым тот выступал на заседании Генассамблеи ООН. Сообщается, что именно этот советский вождь некогда отдал приказ закрыть Троицкий монастырь.
При этом видна на фреске и огненная звезда, проходящая через грешников. В то же время ангел по центру изображён в голубовато-желтых цветах.
Читайте также: Россия закрыла эту страницу истории, шелуха отделилась, её сдуло ветром истории (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать