Медиа Пульс » Украина » Экс-президент Украины признался в крупнейшем обмане (ВИДЕО)

Экс-президент Украины признался в крупнейшем обмане (ВИДЕО)

16 апреля 2024
12.07.2021 - 22:23

В Сети набирает популярность интервью бывшего президента Украины Леонида Кучмы, в котором он откровенно рассказал о крупнейшем обмане простых людей во время развала Советского Союза.
На канале History Lab 10 июля вышел выпуск цикла «30 лет распада СССР. История в лицах», в котором продемонстрировали архивное интервью с экс-президентом Украины. В этом интервью Кучма признался в том, что жителей Украины (то есть жителей УССР) откровенно обманули с «прелестями независимости».
По признанию президента, возглавлявшего Украину с 1994 года по 2005 год, за независимость страны во время распада СССР украинцы заплатили высокую цену. Лозунг «Украина кормит всю Россию», по сути, был обманом простых людей, которые поверили обещаниям киевских политиков.
«За всё надо платить. В том числе и за независимость надо платить. Правда, кто какую сумму платит, это второй вопрос. Самую большую сумму платят простые люди всегда. Потому что они верят тем обещаниям, которые были.
Но в какой-то мере мы людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию… Украинские товары считали по мировым ценам, а российские — по внутренним», — сказал Кучма.
По словам бывшего главы «незалежной», он «неоднократно говорил», что в 1989 году украинскими институтами экономики были сделаны расчёты платёжного баланса (движение денег из страны в страну) Украины с Россией. Результат этих расчётов выявил очень серьёзный отрицательный баланс для Украины.
«Действительно, потому что мы раньше нефть и газ получали по ценам, которые меньше чая или простой воды. Поэтому расплата наступила сразу практически. Наступила сразу, когда Россия перешла на торговлю по мировым ценам»», — резюмировал Кучма.
Это интервью очень любопытно перекликается с вышедшей сегодня статьёй президента России Владимира Путина, который отметил тот урон, который был нанесён политикой Киева экономике страны и благосостоянию простых граждан.
Украинские журналисты уже оценили «признательные» показания бывшего Леонида Кучмы
«За 15 минут интервью наш экс-президент сказал то, что и так было понятно, однако его слова можно квалифицировать как лютую зраду.
Как бы сейчас Леонид Данилович не посыпал голову пеплом, ведь назвать нашего бывшего гаранта белым и пушистым язык не поворачивается. Кто, как не он взращивал олигархат, раздавал предприятия в частные руки и закрывал глаза на криминальные кланы? На что теперь жаловаться?
Наверное, лет через 10 мы дождемся исповедь Порошенко о том, как он построил карьеру на разжигании войны. Или Зеленского — как он окончательно сдал страну под внешнее управление. Или Вятровича — как ему неприятно было фальсифицировать историю. В политических кругах любят признавать свои ошибки задним числом», — пишет один из авторов проекта Klymenko Time Любовь Кирилюк.
Одесский журналист Юриий Ткачёв также комментируя заявления Кучмы, отметил, что распил советского имущества до сих пор остаётся основой «украинской государственности.
«Это довольно старое видео, в котором Кучма вполне откровенно рассказывает о том, что советская партократия отлично знала о тех негативных последствиях, которые развал СССР будет иметь для населения Украины.
Но всё равно пошла на это. Потому что ключевой целью было не благо населения, а участие в распиле советского имущества без участия московской партократии.
К слову, это остаётся основой украинской государственности до сих пор. Ибо ничто не объединяет Коломойского, Ахметова, Фирташа и Пинчука в патриотизме, чем страх, что „злые русские“ придут и помешают обворовывать украинских граждан.
Даже ради того, чтобы обворовывать их самостоятельно, (а иной опции в сознании этой публики нет).
Собственно, все „евроатлантические устремления“ базируются на этом страхе — и надежде, что богатым Европе и США украинские ресурсы без надобности, и в обмен на суверенитет кучмам, януковичам и порошенко позволят невозбранно пилить и далее, а не заберут себе.
Правда, уже сейчас ясно, что они ошибались. Но уже поздно», — написал Ткачёв в своём авторском Telegram-канале.
Читайте также: Учёные назвали «эффективный» и неприятный способ продления жизни мужчин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 155
Распечатать
Комментировать