Медиа Пульс » Украина » На Украине испортили десятки тысяч доз вакцины Pfizer (ВИДЕО)

На Украине испортили десятки тысяч доз вакцины Pfizer (ВИДЕО)

20 апреля 2024
15.07.2021 - 10:34

В Харьковской области на региональном складе зафиксировано нарушение холодовой цепи транспортировки вакцины производства американской компании Pfizer. Испорчены десятки тысяч доз вакцины.
По данным Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, речь идёт о нарушении режима транспортировки двух контейнеров. Чиновники уточнили, что 30 июня ГП «Укрмедпостач» поставило на Харьковский областной аптечный склад 21 600 доз вакцины Comirnaty/Pfizer.
При получении вакцин на складе было зарегистрировано нарушение холодовой цепи транспортировки вакцины в двух контейнерах (9 360 доз).
«1 июля 2021 года были направлены соответствующие письма в ГП “Укрмедпостач” и в Министерство здравоохранения Украины. Вакцины с выявлением нарушения холодовой цепи транспортировки были перемещены в зону карантина и впоследствии возвращены в ГП “Укрмедпостач”.
Вакцины с зафиксированным нарушением транспортировки не были поставлены на учет в Харьковской области», — говорится в сообщении харьковского депздрава.
При этом украинские СМИ сообщают, что речь идёт почти о 40 тысячах испорченных доз вакцин.
В Сети появилось видео, на котором видно, что вакцина Pfizer поступила в Харьков без специального контейнера, без холодовых элементов.
«На кадрах распаковывают контейнер с вакцинами, который прибыл в Харьков. На записи видно, что вакцина Pfizer поступила без специального контейнера, без холодовых элементов.
Внутренний трекер зарегистрировал плюсовую температуру в длительный период времени. При этом производитель настаивает на специальном температурном режиме — от минус 60 до минус 80 градусов по Цельсию», — сообщает украинское издание «Страна.ua».
Глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко отметил, что такое нарушение холодовой цепи при транспортировке вакцины Pfizer — не единичное явление в разных регионах Украины.
«В регионах жалуются, что около 38 тысяч доз вакцины Pfizer было распространено по Украине в таких условиях, с нарушением правил транспортировки.
Удалось снять пока только одно видео из Харькова, но оно подтверждает, что была нарушена холодовая цепь. Нет спецконтейнера, холодовых элементов, и по самой вакцине видно, что она прибыла размороженной…
Трекер в контейнере зафиксировал температуру +12,6 градусов, и при такой температуре вакцина транспортировалась длительное время. Это говорит о том, что холодовая цепь нарушена.
Вакцина должна быть утилизирована», — говорит Кравченко.
Читайте также: Мир ждёт новая волна пандемии, — ВОЗ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 170
Распечатать
Комментировать