Медиа Пульс » Украина » Карантин от правительства и бонусы от Филатова: как на Украине ждут новую COVID-волну

Карантин от правительства и бонусы от Филатова: как на Украине ждут новую COVID-волну

3 августа 2021
03.08.2021 - 13:50

После летнего спада уровня заболеваемости коронавирусом на Украине ожидают новой волны осенью. Рост инфицирований связывают с новым более опасным штаммом «дельта» и низкими темпами вакцинации.
Украинские СМИ сообщают о резком скачке заболеваемости в Харьковской области, где уже забита больными областная инфекционная больница, а тяжелое течение болезни всё чаще наблюдается у молодёжи. Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин при этом прогнозирует, что осенью именно Дельта-штамм вызовет новую волну заболеваемости. По мнению эпидемиологов, приближение новой волны уже видно сейчас.
У властей пока нет чёткого плана действий на период, когда ситуация с распространением COVID-19 вновь станет критической.
Однако и главный санврач и глава глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий говорят о том, что жёсткий карантин будет.
Впрочем, разговор идёт о том, что ограничительные меры коснутся только граждан, которые не прошли вакцинацию, — по опыту других стран.
«Речь об использовании внутреннего „ковидного“ сертификата», — пояснил Кузин.
Радуцкий, в свою очередь, отметил, что «минздрав уже анонсировал, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации работать будут школы, где вакцинировано не менее 80% учителей».
«По моему мнению, аналогичные ограничения логично ввести для транспортников, предприятий общественного питания и коммерческих или коммунальных структур, сотрудники которых непосредственно контактируют с населением», — добавил глава профильного парламентского комитета.
Тем временем, мэр одного из крупнейших городов страны — Днепропетровска — Борис Филатов решил мотивировать горожан к вакцинации, пообещав преференции привитым.
На своей странице в соцсети он сообщил, что жителям Днепропетровска, получившим прививку от коронавируса, будет предоставлен бесплатный проезд в городском транспорте и скидки на билеты в кинотеатр.
Филатов уточнил, что департамент здравоохранения должен обеспечить выдачу проездных билетов горожанам, получившим вторую дозу вакцины, а управление культуры должно наладить сотрудничество с кинотеатрами по выдаче вакцинированным скидочных флаеров и/или разрешению находиться в кинозалах без масок.
Читайте также: Будьте осторожны: телефонные мошенники начали мстить россиянам

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 284
Распечатать
Комментировать