Медиа Пульс » Украина » На Украине обвинили Кремль в «гибридной войне и шантаже»

На Украине обвинили Кремль в «гибридной войне и шантаже»

28 марта 2024
27.09.2021 - 12:58

Чем ближе перспектива начала транзита газа по трубопроводу «Северный поток — 2», тем сильнее власти Украины беспокоятся о судьбе собственной газотранспортной системы (ГТС) и тем громче взывают к ЕС с мольбами о поддержке и «давлении» на Россию.
Так, генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, обвиняя Кремль в «гибридной войне и шантаже», заявил, что через Украину можно транспортировать вдвое больше российского газа.
По словам Макогона, эта возможность якобы не используется только по вине «Газпрома» и Кремля, которые таким образом применяют тактику давления для решения вопросов по «Северному потоку — 2».
На Украине заявляют, что эту тактику можно «охарактеризовать лишь как шантаж, чтобы протолкнуть проект „Северный поток — 2” на финишную прямую».
«В то же время из России в ЕС можно транспортировать примерно вдвое больше газа через Украину. Поэтому для Германии и всей Европы игнорировать роль „Газпрома” в сегодняшнем газовом кризисе было бы серьёзной ошибкой», — цитируется заявление гендиректора на официальной странице «Оператора ГТС Украины» в соцсети.
В сообщении украинского оператора также отмечается, что цены на европейские газовые фьючерсы за последние два месяца выросли вдвое и продолжили расти на новостях о том, что «Газпром» не забронировал дополнительные транзитные мощности, предложенные на аукционе в октябре.
При этом, как известно, это не является никаким нарушением и полностью соответствует обязательствам по договору. Но в Киеве стараются убедить Европу в «коварности» российской компании.
«”Газпром” не нарушает никаких правил и выполняет свои договорные обязательства, но последствия его решений влияют на европейскую промышленность и на рядовых потребителей газа», — говорится в сообщении ОГТСУ.
«В эпоху гибридной войны возможности использования энергетического оружия намного шире, чем драматическое отключение газа, как это было в прошлом», — пытаются набить себе цену в стране, политики которой открыто высказывают сожаление об уничтожении ядерного оружия, которым можно было бы «шантажировать весь мир».
Напомним, что с августа 2021 года цены на газ в Европе начали резко расти и взлетели до рекордного уровня. Сегодня фьючерсы на газ продолжили рост на 5% и торгуются около $900 за тысячу кубометров.
Читайте также: Неужели прозрение? В Киеве заявили, что Запад «откровенно кинул» Украину

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать