Медиа Пульс » Украина » Лишают последних грошей: Украина на грани потери очередного источника доходов

Лишают последних грошей: Украина на грани потери очередного источника доходов

16 апреля 2024
12.11.2021 - 8:30

Вслед за пресловутой трубой, с потерей которой на Украине до сих пор не могут смириться, испытывая фантомные боли, «незалежная» может лишиться ещё одного весьма существенного источника доходов.
Низкая пошлина на экспорт металлолома скорее всего лишит Украину 8 миллиардов гривен (около 300 миллионов долларов — прим. РВ).
Об этом рассказал глава аналитического центра CMD Ukraine Игорь Гужва.
По его мнению, ситуация в сфере металлургии сложилась сегодня «наиболее угрожающая» для Украины за последние 10 лет.
Дело в том, что в течение всего последнего года цена на лом в мире растёт и стоимость одной тонны уже выросла с 250-300 долларов до более чем 500.
«Это обусловлено тем, что большинство стран мира на сегодняшний день запрещают экспорт металлолома или тем или иным способом ограничивает экспорт. На Украине же ситуация — двадцатикратный рост экспорта металлолома. Если за весь прошлый год мы экспортировали 17 тысяч тонн металлолома, то на сегодняшний день мы экспортировали уже более 500 тысяч тонн», — говорит Гужва.
Он уверен, что если на глобальном рынке ничего кардинально не поменяется, Украина может поставить за рубеж миллион тонн лома, из-за чего металлургические предприятия страны лишатся возможности произвести около 10 миллионов тонн стали.
При реализации такого сценария экспортные пошлины принесут в бюджет страны только 2 миллиарда гривен, а ведь внутреннее производство могло бы обеспечить около 10 миллиардов.
Гужва добавил, что на Украине имеются металлургические предприятия с огромными инвестициями и новыми энергосберегающими технологиями, однако единственный вопрос — обеспечение ломом. «Была инициатива запретить экспорт металлолома из Украины, но о ней сейчас уже не слышно», — посетовал эксперт.
Читайте также: Эксперт рассказал, чем грозит Европе перекрытие газопровода через Белоруссию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 168
Распечатать
Комментировать