Медиа Пульс » Украина » Замминистра энергетики Украины нашёл замену российскому газу

Замминистра энергетики Украины нашёл замену российскому газу

16 апреля 2024
13.11.2021 - 8:26

Украина в случае дефицита газа в отопительный период может закупать топливо в Словакии, об этом в эфире телеканала «1+1» заявил заместитель министра энергетики страны Максим Немчинов.
«На сегодняшний день у нас в хранилищах находится достаточно природного газа. Хочу также подчеркнуть, что даже в случае дефицита мы имеем возможность его импортировать», — отметил он.
Замминистра пояснил, что импортировать топливо можно из Словакии. Он также выступил с утверждением, что украинский «Нафтогаз» имеет достаточно средств и забронированных мощностей ГТС для осуществления закупок.
При этом он добавил, что прогнозируемая цена газа, который Украина может закупить в конце зимы, составляет около 26 тысяч гривен (около тысячи долларов) за тысячу кубометров.
Ранее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что обсудил со своим словацким коллегой Эдуардом Хегером возможность увеличения поставок газа на Украину. Речь идёт о так называемом виртуальном реверсе, при котором Киев отбирает газ из транзитных объемов, идущих из России в Европу. Это дешевле физического реверса, но дороже прямых поставок газа из РФ.
Читайте также: Не позволю говорить с собой по-хамски, — Ахметов о конфликте с Зеленским

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 142
Распечатать
Комментировать