Медиа Пульс » Украина » Кличко в Берлине: рассказывал о величии Украины и клянчил деньги

Кличко в Берлине: рассказывал о величии Украины и клянчил деньги

31 января 2015
31.01.2015 - 10:04
Кличко в Берлине: рассказывал о величии Украины и клянчил деньги
«У Украины — огромный потенциал», — заявил Кличко и призвал ЕС оказать Киеву технологическую, финансовую и политическую помощь.
Во время своего визита в Берлин 30 января мэр Киева Виталий Кличко после встречи с депутатами бундестага и членами правительства ФРГ выступил с докладом в Германском обществе внешней политики DGAP.
Свободных мест в зале, где выступал Виталий Кличко, не было. Послушать украинского политика пришли немецкие эксперты, журналисты и бывшие политики. Интригу встрече придало то, что тема доклада Кличко заявлена не была, даже организаторы не знали, о чем он будет говорить. Поэтому многие присутствующие ждали некоего сенсационного заявления.
Мэр Киева выглядел уставшим. Он говорил медленно, долго подбирая слова, и извинился перед аудиторией за свой немецкий, объяснив, что в последние месяцы у него не было времени для того, чтобы поддерживать язык.
В ходе своей речи Кличко несколько раз поблагодарил Германию за поддержку Украины и критическую позицию ЕС по отношению к России. Мэр Киева указал, что считает западные санкции эффективным инструментом давления на Москву и верит в их силу. «Если ситуация эскалируется, санкции следует ужесточить», — полагает он.
Помимо санкций, считает Кличко, для урегулирования конфликта необходимо закрыть российско-украинскую границу на территориях, контролируемых сепаратистами. «Мы должны заставить Россию перестать поддерживать сепаратистов», — сказал он. Он призвал ЕС помочь Киеву в этом. «Без оружия, пропаганды и рубля от восточного соседа на нашей территории не было бы войны».
На уточняющий вопрос о том, как конкретно могла бы выглядеть данная помощь ЕС, Кличко ответил: «Нам нужны ноухау, технологии и, я скажу это прямо, нам нужна финансовая помощь ЕС». На вопрос DW, считает ли он ошибкой отказ ЕС предоставить военную помощь Киеву, политик заявил: «У нас очень много других инструментов, чтобы оказать давление на Москву». Но каких, уточнять не стал.
После выступления Кличко был буквально засыпан вопросами из зала. Многие из них были довольно критическими и касались отсутствия прогресса в реформировании Украины и в борьбе с коррупцией. На уточняющий вопрос DWо том, почему процесс реформирования идет так долго, Кличко ответил, что виной тому — война.
«Страна находится в состоянии войны. Это является самым большим препятствием. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на реализации реформ, вся страна работает над тем, чтобы стабилизировать ситуацию на востоке Украины», — отметил мэр.
Тем не менее, политик призвал иностранные компании не бояться инвестировать в экономику страны. «У Украины — огромный потенциал», — заверил он. Кличко также пригласил немецких политиков и экспертов в Киев, чтобы поделиться своим опытом в построении демократических и транспарентных институтов власти.
Не остался в этот раз без внимания и Крым. На вопрос о том, как быть с аннексированным Россией полуостровом, Кличко ответил: «Лучший ответ на этот вопрос — наш экономический успех. Чтобы добиться этого, нам необходима поддержка извне». Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 701
Распечатать
Комментировать