Медиа Пульс » Украина » Горькое похмелье: «герои» Майдана бегут из Украины тысячами, легально и нелегально, и не собираются возвращаться

Горькое похмелье: «герои» Майдана бегут из Украины тысячами, легально и нелегально, и не собираются возвращаться

22 февраля 2015
22.02.2015 - 22:17
Горькое похмелье: «герои» Майдана бегут из Украины тысячами, легально и нелегально, и не собираются возвращаться
Украинцы, которые принимали участие в Евромайдане, стремятся уехать из страны, поскольку не видят своего будущего в полуразрушенном государстве и не ожидали, что последствия государственного переворота будут такими.
Об этом пишет первый международный бесплатный молодежный журнал Vice, с тиражом 900 тысяч экземпляров и главной редакцией в Нью-Йорке.
Сегодня называть прошлогодние события в Киеве «Евромайданом» как-то неловко. Вскарабкаешься на культовые баррикады, окинешь все вокруг победоносным взглядом и удивишься: «А где Евро-то?»
Не видать ни благолепия, ни благополучия, нет свободы перемещения: за одну границу по-прежнему просто так не пускают, на другой Киев сам стену городит в чистом поле, как в приступе мании преследования.
Нет ни экономики, ни оживления экспорта украинских товаров в Европу, а есть вмиг одряхлевшая гривна, рухнувшая на колени в мольбе о спасении.
Всего европейского — разве что евроремонт, в котором нуждается все, начиная от самого майдана. Вот и пришлось киевским пиарщикам срочно придумывать что-то новенькое. Придумали: Революция достоинства!
Звучит напыщенно, но красиво и никаких ненужных ассоциаций. Вот и «Марш достоинства» в воскресенье, 22 февраля провели в Киеве. Многотысячный, как с восторгом пишут в соцсетях преисполненные достоинства «воспитанники» этой самой «революции». И, аж слюной брызжут от счастья, сообщая, что на марше «Слава Украине!» звучало даже по-английски!
Тем временем, молодые украинцы, принимавшие активное участие в Евромайдане, стремятся уехать из страны. Как выяснилось уже весной прошлого года, новые власти не способны в короткие сроки реализовать намеченные реформы, а в стране исчезают условия для качественного обучения и нормальной жизни, пишет журнал Vice.
Украинцы бегут из страны тысячами — выезжают как легально, так и нелегально. У граждан нет никаких веских причин оставаться на Украине, и «утечка мозгов» все усиливается.
Главными причинами этого являются конфликт на Донбассе, падение гривны и уровня жизни, тяжелейшая экономическая обстановка в государстве, отмечает издание.
Многие граждане, которые, уезжая из Украины, были настроены на возвращение, сейчас все чаще склоняются к тому, что останутся за рубежом.
По мнению аспирантки Нью-Йоркского университета Эмили Чэнел-Джастис, которая пишет диссертацию о молодежи на Майдане, связано это с тем, что, принимая участие в акциях протеста, многие активисты имели идеализированное представление о том, как будут происходить перемены в стране, однако реальность оказалась совершенно иной.
«Многие не вернутся. Я не могу сказать, что я хочу вернуться домой в скором времени. Когда я стояла на Майдане прошлой зимой, я поняла, как трудно мне было бы оставаться в Киеве», — приводит журнал слова выпускницы Киево-Могилянской академии Даши Оратовской, которая сейчас живет в Нидерландах.
Украинцы, не уехавшие из страны, ощущают отсутствие перемен еще острее, чем эмигрировавшие, они глубоко разочарованы, и у них почти нет доверия к новому и неустойчивому правительству, пишет издание.
А и в самом деле, чем годиться? Ничего, кроме разрухи, крови, горя и ненависти одной части страны к другой, не принес Евромайдан, как его ни назови и на каком языке ни кричи «Слава Украине»!
Читайте также
Кто стоял за снайперами майдана? Аваков соревнуется с Турчиновым: Обещает «ощутимый прогресс» в расследовании расстрелов митингующих во время Майдана к 23 февраля В центре Москвы завершился митинг «Антимайдана». На шествии собрались десятки тысяч человек (ВИДЕО/ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 519
Распечатать
Комментировать