Медиа Пульс » Украина » Россия заявила в ВТО о запрете Украиной российских грузовиков

Россия заявила в ВТО о запрете Украиной российских грузовиков

24 февраля 2016
24.02.2016 - 23:04
Россия заявила в ВТО о запрете Украиной российских грузовиков

Российская делегация на заседании генерального совета ВТО подняла вопрос о введенном Украиной запрете на транзитные перевозки грузов российскими грузовыми автомобилями по территории этой страны, отметив, что такие действия Киева нарушают правила ВТО, говорится в пресс-релизе Минэкономразвития РФ.
В среду Минтранс РФ и правительство Украины сообщили, что российская и украинская стороны снимут ограничения на движение и транзит грузовиков с 25 февраля.
«Нет сомнений, что такие действия прямо нарушают правила ВТО, в частности положения о свободе транзита. Налицо игнорирование Киевом международных обязательств в рамках ВТО и СНГ, достигшее апогея», — говорится в сообщении.
В заявлении российской делегации отмечалось, что этот запрет первоначально был фактически введен частными лицами, представляющими экстремистские националистические круги Украины, которые блокировали проезд грузовиков с российскими государственными номерами. Спустя несколько дней правительство Украины официально поддержало эти незаконные действия.
Отмечалось, что вопросы свободы транзита являются краеугольными для обеспечения торговли на европейском континенте, а действия Украины препятствуют доставке товаров в Россию из других стран-членов ВТО.
Российская делегация потребовала, чтобы Украина немедленно отменила эти меры и привела свой торговый режим в соответствие с правилами ВТО. При этом, выразив надежду на то, что достигнутая ранее в среду, 24 февраля 2016 года, договоренность между министерствами транспорта двух стран заставит украинскую сторону принять необходимые меры для обеспечения нормального транзита российского грузового автотранспорта.
«В ответ на обвинения со стороны украинской делегации в ограничении свободы транзита через территорию Российской Федерации заявили, что Россия весьма серьезно относится к выполнению своих обязательств в ВТО, в том числе в отношении торговли с Украиной», — говорится в сообщении.
Режим торговли, применяемый в отношении этой страны с 1 января 2016 года, основан на правилах ВТО и, по сути, не отличается от режима, применяемого в торговле с другими крупными торговыми партнерами, в частности, ЕС.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 603
Распечатать
Комментировать