Медиа Пульс » Украина » На Украине объявлена ЧС техногенного характера

На Украине объявлена ЧС техногенного характера

17 апреля 2016
На Украине объявлена ЧС техногенного характера

На Украине в Житомирской области с 14 апреля 2016 года объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного уровня в связи с загрязнением рек Случ и Хомора.


«Строго запрещается использовать для любых нужд воду из рек, поить животных, употреблять в пищу рыбу», — говорится в сообщении на сайте Барановской районной государственной администрации.


В результате загрязнения водоемов неизвестным веществом зафиксирована массовая гибель живых организмов, рыбы и раков.


«Как свидетельствуют предварительные выводы специалистов, в реку Хомору, которая впадает в реку Случ, вероятно, сбросило экологически опасные выбросы предприятие Хмельницкой области. С целью выявления источника загрязнения, установления виновных лиц и привлечения их к ответственности местным отделением национальной полиции начато уголовное производство», — заявила руководитель Новоград-Волынской местной прокуратуры Галина Пилипчук.


Эксперты сообщают, что Украина в ближайшее время может лишиться — реки Днепр — из-за искусственного обмеления, вызванного намывом песчаных берегов. Как результат Днепр теряет собственное течение и не может самоочищаться, кроме того, возникают проблемы для движения водного транспорта.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 1 387
Распечатать
Комментировать