Медиа Пульс » Украина » В ЕС заявили, что соглашение об ассоциации с Украиной «предварительно вступило в действие»

В ЕС заявили, что соглашение об ассоциации с Украиной «предварительно вступило в действие»

21 апреля 2016
21.04.2016 - 12:00
В ЕС заявили, что соглашение об ассоциации с Украиной «предварительно вступило в действие»

Соглашение об ассоциации Европейского Союза и Украины предварительно вступило в действие, несмотря на референдум в Нидерландах, заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.
«27 членов ЕС уже ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной. Нидерланды предварительно ратифицировали. Поэтому мы можем сказать, что соглашение предварительно вступило в действие», — сказал Хан на пресс-конференции в Киеве в четверг.
По его словам, теперь Европейский Совет «должен сказать, как нам двигаться дальше». Хан отметил, что сотрудничать Украина и ЕС может даже в нынешних условиях.
Касаясь темы изменений в украинском правительстве, еврочиновник заявил: «Очень важно, чтобы новое правительство предприняло как можно больше шагов в первые 100 дней работы по внедрению реформ».
По его словам, за этот период новое правительство должно показать реальный прогресс в снятии фитосанитарных барьеров в торговле, в частности, продуктами животного происхождения. Правительство также должно обеспечить надлежащий бизнес-климат, осуществлять реальные шаги в борьбе с коррупцией.
Кроме того, кабинет должен заверить, что не будет попыток пересмотра договоренностей с МВФ.
«Этот период (100 дней, — ред.) должен быть использован украинской стороной. И я с нетерпением ожидаю украино-европейский саммит в мае — это прекрасная возможность для украинской власти показать европейской семье каких результатов достигнуто», — сказал Хан.
«Надо показать движение вперёд после нескольких месяцев ожидания», — добавил еврокомиссар.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 577
Распечатать
Комментировать