Медиа Пульс » Украина » Оккупантами Украины вновь сорван обмен пленными

Оккупантами Украины вновь сорван обмен пленными

30 апреля 2016
Оккупантами Украины вновь сорван обмен пленными

Несогласованные действия оккупантов Украины привели к срыву обмена пленными, который планировалось провести к Пасхе - заявил глава делегации ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.


«К сожалению, те списки, которые ранее подавались, Украина в очередной раз пересмотрела. Киев переписал список вновь и в включил туда новых людей. Возможно, их нужно освобождать, но мы их не знаем. Произошла подмена данных. В итоге, несогласованность действий Киева привела к срыву обмена пленными, проведение которого было запланировано к Пасхе», — сказал Пушилин.


Стоит отметить, что уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова неоднократно заявляла, что делегация Республики на Минских переговорах по мирному урегулированию выдвигает предложения касательно обмена пленными с украинской стороной по формуле «25 на 50». 21 апреля Пушилин в очередной раз констатировал, что проведение обмена задерживается из-за изменений украинской стороной списков, которые были поданы омбудсменом ДНР.


Первый в 2016 году обмен пленными между ДНР и Украиной состоялся 20 февраля, тогда из украинского плена были освобождены шесть человек. Позднее в том же месяце ДНР выступила с предложением о новом обмене по формуле «25 на 50», однако Киев настаивал на проведении этого обмена поэтапно, что в Республике сочли неприемлемым.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 674
Распечатать
Комментировать