Медиа Пульс » Украина » Украина подаст запрос в ВТО о законности введения транзитных ограничений со стороны России

Украина подаст запрос в ВТО о законности введения транзитных ограничений со стороны России

4 июля 2016
Украина подаст запрос в ВТО о законности введения транзитных ограничений со стороны России

Украина планирует в ближайшее время подать запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с введением дополнительных транзитных ограничений со стороны России для украинских товаров.
Об этом на брифинге сообщила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.
«Мы готовим проект запроса на инициирование спора в рамках ВТО об ограничении транзита в связи с обстоятельствами, которые сложились. И будем подавать данный запрос в ближайшее время, — сказала она. — Вопрос об ограничении транзита будет поднят не только в ВТО, но и в других международных организациях».
Микольская уточнила, что Украина поднимет данный вопрос на совете по торговле товарами, который состоится на следующей неделе, и в Генеральном совете ВТО, который состоится в этом месяце.
По словам замминистра, правительство Украины уже подготовило пакет документов для введения зеркальных мер на введение дополнительных транзитных ограничений со стороны РФ на украинские товары. Когда именно кабинет министров рассмотрит этот вопрос, она не уточнила. Микольская отметила, что Украина может потерять около 90% экспорта украинских товаров в Казахстан и Киргизию из-за введения дополнительных транзитных ограничений со стороны России.
В связи с приостановкой с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. До 1 июля текущего года такие перевозки могут осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
Накануне Путин внес изменения в указ, распространив содержащиеся в нем требования на Киргизию и продлив его действие до 31 декабря 2017 года. Документ вводит временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров через российскую территорию, в отношении которых в России применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС и отличные от нуля, а также товаров, включенных в утвержденный правительством России перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Однако в случае обращения властей Киргизии или Казахстана к российскому правительству Россия вправе разрешить автомобильные и железнодорожные перевозки отдельных товаров через РФ при условии соблюдения установленного порядка перевозок.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 536
Распечатать
Комментировать