Медиа Пульс » Украина » Порошенко пытался купить канал «112 Украина» (ДОКУМЕНТ)

Порошенко пытался купить канал «112 Украина» (ДОКУМЕНТ)

26 сентября 2016
26.09.2016 - 12:57
Порошенко пытался купить канал «112 Украина» (ДОКУМЕНТ)

Объявленный в розыск нардеп Верховной рады Александр Онищенко утверждает, что президент Украины Порошенко пытался через него купить телеканал «112 Украина».
Об этом нардеп, которонр подозревают в растрате. рассказал в комментарии одному из украинских изданий.
«Однажды Порошенко попросил меня купить для него телеканал «112 Украина», — заявил Онищенко, который сейчас скрывается от украинского правосудия в Лондоне.
По словам нардепа, такое пожелание из уст Порошенко прозвучало еще в мае 2015-го года.
Онищенко утверждает, что, пока длились переговоры о купле-продаже, Порошенко предложил подписать меморандум — соглашение о намерениях, предполагающее смягчение информационной политики канала по отношению к президенту — в обмен на помощь в переоформление лицензий телеканала и снятия с него санкций Нацсовета по телевидению и радиовещанию.
Издание приводит документ:
Порошенко пытался купить канал «112 Украина» (ДОКУМЕНТ)

В то же время, по словам Онищенко, переговоры о покупке затянулись по финансовым причинам.
«Начался торг. Порошенко хотел, чтобы канал купили-продали за $17 млн, а владелец телеканала Андрей Подщипков просил минимум $25 млн», — заявил нардеп.
По его словам, на каком-то из этапов в переговорном процессе появился инвестбанкир Макар Пасенюк, а точнее его как попутного переговорщика подрядила Администрация президента.
По словам Онищенко, Пасенюк предложил оформлять все на офшорную компанию, которая в последствие всплыла в панамском скандале. А именно — Prime Asset Partners Limited.
По словам Онищенко, чтобы сбить цену на телеканал «112-Украина», подконтрольный президенту Нацсовет по телевидению и радиовещанию провел проверку телеканала и объявил целую серию предупреждений по цифровой лицензии и попытался отозвать ее через суд.
«В этой же логике прокуратура возбудила против собственника телеканала, Андрея Подщипкова, уголовное дело. АП попросила Подщипкова назначить на телеканал понятного для Банковой человека. Подщипков согласился, однако ему вскоре вручили подозрение. АП не сдержала слово, фактически кинули владельца. Он эмигрировал, выехал. Сейчас в Лондоне», — сказал Онищенко.
Онищенко также заявил изданию, что вышел из переговоров в последних числах мая.
Отметим, что в комментарии другому изданию Онищенко подтвердил свое заявление, а на вопрос, почему именно сейчас он об этом заговорил, ответил:
«Потому что сейчас канал пытаются рейдерским образом захватить, на владельца канала возбудили уголовное дело и отбирают канал».
На вопрос, думает ли он, что за этим сейчас тоже стоит Порошенко, нардеп тоже ответил утвердительно.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 589
Распечатать
Комментировать