Медиа Пульс » Украина » Осушили трубы: зачем Украина прекратила подачу воды в ЛНР

Осушили трубы: зачем Украина прекратила подачу воды в ЛНР

12 марта 2017
12.03.2017 - 4:00
Осушили трубы: зачем Украина прекратила подачу воды в ЛНР

Украина прекратила подачу воды в ЛНР с обоих водозаборов, расположенных на подконтрольных ей территориях, — с Западной фильтровальной станции в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе.
С первой станции Киев обещает возобновить водоснабжение, устранив последствия якобы произошедшей аварии.
В ЛНР заявляют, что официальных подтверждений причин приостановки подачи воды не получали. В республике подчёркивают, что были готовы к такой ситуации, заблаговременно нарастив объёмы добычи воды. Эксперты видят в случившемся продолжение курса на полную блокаду Донбасса.
В 3:00 субботы, 11 марта, Украина без предоставления официальных документов прекратила подачу воды с Западной фильтровальной станции в ЛНР. Станция обеспечивала водоснабжение нескольких городов республики: Первомайска, Стаханова, Кировска, Брянки, Алчевска, Перевальска, Антрацита и Красного Луча.
В ЛНР сообщили, что будут вынуждены изменить существующие графики подачи воды в города, а также порекомендовали жителям обеспечить необходимые запасы воды.
В субботу днём Украина пояснила, что прекращение подачи воды в ЛНР произошло из-за аварии на магистральном водопроводе. Однако и после этого заявления власти ЛНР не получили официальных документов, подтверждающих существование обозначенных Киевом проблем с водоснабжением.
При этом Украина пообещала устранить неполадки на Западной фильтровальной станции к вечеру 11 марта.
«Планируемое окончание работ — 19:00 сегодня», — сообщил в субботу журналистам директор ГУП ЛНР «Лугансквода» Александр Авершин. Процесс вхождения в режим подачи воды займет ещё 10–12 часов, добавил Авершин:
Не ранее, чем завтра с 7:00–8:00 мы сможем говорить о том, что будет восстановлено водоснабжение в полном объеме при условии выполнения аварийных работ.
Ранее, 6 марта, Украина перестала подавать в ЛНР воду с Петровской насосной станции, оставив без воды Луганск. Как отмечают в ЛНР, Киев до сих пор не назвал причину приостановки водоснабжения.
«Официального подтверждения, почему это произошло и когда будет восстановлено водоснабжение, согласно условиям договора, нам не поступало», — заявил Александр Авершин. — В связи с этим мы увеличили добычу из собственных источников, которые расположены на территории города, и был немного пересмотрен график в сторону уменьшения. Этот график коснулся восточных кварталов и центра города».
Таким образом, в течение недели Украина перекрыла поступление воды в ЛНР с обеих подконтрольных ей станций, снизив обеспеченность республики водой примерно на 20%. Так, в конце 2016 года с подконтрольной Киеву территории ЛНР в среднем получала около 45–50 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР «Лугансквода» добывала 215 тыс. кубометров.
Читайте также: Украинские радикалы угрожают лишить Донбасс воды и электричества
На предприятии отмечают, что готовились к такому сценарию.
«Мы подготовились, насколько могли позволить наши водозаборы, к данной ситуации и увеличили добычу с Елизаветинского водохранилища, поэтому в Красный Луч, Антрацит объёмы поставляемой воды уменьшаться незначительно — не более 10–15%, объёмы подачи воды в Стаханов и Брянку сократятся на 30% от текущих объёмов, — рассказал Авершин.
— Нами были выполнены работы по восстановлению скважин на Краснолиманском, Хорошанском, Славяносербском водозаборах. Также были восстановлены дублирующие нитки водоводов резервные, что позволило нам пропускать большие объёмы воды, и заменено насосное оборудование на вторых подъёмах. В связи с этим мы на сегодняшний день меньше ощущаем эту зависимость по ограничению».
Руководитель «Луганскводы» также отметил, что при достаточном финансировании республика сможет полностью перейти на собственные источники водоснабжения.
Опрошенные RT эксперты полагают, что реальные причины приостановки водоснабжения ЛНР едва ли связаны с аварией. Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отмечает, что прекращение подачи воды может быть провокацией не подчиняющихся Киеву националистов.
«Теоретически это могла быть и правда авария, но в таком случае хорошо бы было это доказать, — сказал RT Ищенко.
— С другой стороны, Украина уже неоднократно устраивала водную, энергетическую и газовую блокаду в Крыму, и текущая ситуация укладывается в эту логику. Мы видим, как радикальные группировки развивают блокаду в разных направлениях: перекрывают поставки угля, товаров народного потребления. В конце концов, могут и людей перестать пускать.
Всё это делается, чтобы в очередной раз показать бессилие Порошенко, который уже утратил контроль над вооруженными силами за исключением генералов в генштабе. Ведь спрос-то всё равно будет с президента, в том числе и со стороны мирового сообщества, которое может обвинить его в невыполнении Минских соглашений».
О том, что проблемы с водоснабжением ЛНР могли быть спланированы, говорит и член Экспертного совета фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Леонид Поляков.
«Украина ведёт гибридную войну против части своего же народа, и тут хороши и такие провокационнее методы, как блокада ж/д путей, захват фильтровальных станций или прекращение водоснабжения, — комментирует RT ситуацию Поляков.
— При этом многие действия украинских активистов негласно поддерживаются Киевом, который дал им карт-бланш. Главная цель в этой войне — вернуть территории, поэтому даже если в действиях отдельных радикалов и есть перегибы, официальные власти могут закрывать на это глаза. С одной стороны они как бы выполняют Минские соглашения, с другой — тихой сапой душат население ЛНР и ДНР».
Напомним, что проблемы с водоснабжением регулярно возникают и в ДНР. В начале марта в очередной раз перестала работать Донецкая фильтровальная станция (ДФС), обеспечивавшая водой Донецк, Авдеевку и еще несколько крупных населенных пунктов республики. В ДНР пояснили, что станция оказалась обесточена в результате миномётного обстрела со стороны украинских силовиков. Восстановить работу ДФС удалось 8 марта.
Читайте также: Черная пятница ВСУ: оккупанты несут большие потери
Даниил Ломакин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 596
Распечатать
Комментировать