Медиа Пульс » Украина » Украина планирует сдать свою газовую трубу европейцам

Украина планирует сдать свою газовую трубу европейцам

1 января 1970
Украина планирует сдать свою газовую трубу европейцам

НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» подписали меморандум с итальянской компанией Snam SpA. и словацкой Eustream AS. Об этом сообщил премьер Украины Владимир Гройсман на своей странице в соцсети.
По его словам, стороны договорились о совместной оценке сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы Украины.
«Меморандум подписан в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, комиссара ЕС по энергетике Мигеля Каньете и министра экономического развития Италии Карло Календы», — уточнил В.Гройсман.
По его мнению, это хороший сигнал о доверии к Украине и об уверенности в важности украинской газотранспортной системы для Европы.
«Мы убеждены, что сохраним свои позиции на рынке транспортировки газа. А сотрудничество, которое сегодня развивается, позволит использовать международный опыт и знания для трансформации украинского оператора по европейским стандартам», — заявил В.Гройсман.
По словам премьера, интерес в сотрудничестве выразили и другие европейские операторы. «Окончательное решение относительно возможного партнерства, согласно закону о рынке природного газа, будет принимать украинская власть. Планируем провести конкурс на лучшее предложение сотрудничества», — отметил он.
Ранее Верховная Рада приняла закон о запрете на продажу, передачу в концессию или аренду, а также другие формы отчуждения газотранспортной системы Украины. Это было сделано после того, как российский госконцерн «Газпром» предложил создать консорциум с «Нафтогазом» для совместного управления ГТС Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 390
Распечатать
Комментировать