Медиа Пульс » Украина » Исходящие бесплатно: Нацкомиссия Украины в сфере энергетики может снова ввести абонентскую плату за газ

Исходящие бесплатно: Нацкомиссия Украины в сфере энергетики может снова ввести абонентскую плату за газ

1 августа 2017
Исходящие бесплатно: Нацкомиссия Украины в сфере энергетики может снова ввести абонентскую плату за газ

Национальная комиссия Украины, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), рассмотрит 4 августа вопрос о введении абонентской платы за газ для населения. Об этом говорится в анонсе, опубликованном в понедельник на сайте НКРЭКУ.
28 марта Нацкомиссия уже вводила на Украине абонентскую плату за газ для населения и промышленных пользователей. С 1 апреля цена на газ для населения должна была быть разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4942 гривны или $191 за тысячу кубометров плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании в 3,2%) и абонентскую плату за подключение к сетям. В предложенный тариф (около 92 гривен или $3,5 в месяц) были заложены затраты «Укртрансгаза» на транспортировку топлива магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа).
Однако президент страны Петр Порошенко выступил с резкой критикой этого решения и призвал приостановить введение абонплаты, которая повлечет серьезный рост тарифов на коммунальные услуги для населения — они будут оплачиваться ежемесячно вне зависимости от реального потребления.
В результате 10 апреля НКРЭКУ принял решение отменить свое же постановление.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 406
Распечатать
Комментировать