Медиа Пульс » Украина » Разбитые мечты: Миротворцы будут введены на Донбасс, если Украина признает, что в стране идет внутренний гражданский конфликт

Разбитые мечты: Миротворцы будут введены на Донбасс, если Украина признает, что в стране идет внутренний гражданский конфликт

1 января 1970
Разбитые мечты: Миротворцы будут введены на Донбасс, если Украина признает, что в стране идет внутренний гражданский конфликт

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу и глава Международного секретариата по безопасности и гражданскому сотрудничеству между Украиной и НАТО Евгений Марчук рассказал о существующих нюансах введения на территорию Украины миротворческой миссии ООН. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Марчук отметил, что приглашение иностранных военных в компетенции Верховной Рады, которая должна аргументировать свое предложение ООН.
«Если мы в предложении укажем агрессию России, то это будет означать войну двух государств. Миротворцы, как правило, в таких случаях не участвуют. Если мы не указываем агрессию России, значит у нас внутренний гражданский конфликт и тогда миротворцы могут участвовать», —раскрыл он один из нюансов.
Еще одним камнем преткновения Марчук называет необходимое согласие сторон, а поскольку республики Донбасса Украина не признает стороной конфликта, то необходима подпись России.
«Согласится Россия быть стороной конфликта да еще в решении ООН? Не думаю. Президент РФ Владимир Путин неоднократно излагал позицию России по этому вопросу — «ихтамнет», — говорит Марчук.
Также он предполагает, что даже в случае предварительной договоренности с Россией о полном выводе из Донбасса «регулярных, но безшевронных войск», там останутся только два армейских корпуса республиканских армий, что в свою очередь снова актуализирует вопрос о признании Донбасс стороной конфликта.
«Без согласия фактически воюющих сторон миротворцев в зону практических боевых действий никогда не пошлют», — уточняет он, напоминая, что в любом случае голосование в Совбезе Россия скорее всего заблокирует, если оно не будет ее устраивать.
По словам эксперта, даже в случае поддержки решения об отправке миротворцев в Украину возникнет вопрос о количестве военных и участке их работы, поскольку на то, чтобы занять всю контактную линию (426 км) и неконтролируемый Украиной участок её формальной госграницы (406 км 700 м) нужно немало ресурсов.
Наконец, важнейший вопрос — из каких стран будут миротворцы.
«Если Россия согласится на эту миротворческую миссию, она будет настаивать не только включить ее контингент в состав миссии, но и ввести своего представителя в состав командования миссии. Если Россия не сторона конфликта, а это скорее всего будет условием России на эту миссию, тогда никаких аргументов для возражения о включении ее контингента и представителя в командовании миссии нет», — говорит Марчук.
Также, важной проблемой на пути к участию миротворцев в разрешении конфликта на Украине Марчук считает необходимость обеспечения нормальной деятельности миссии на территории страны, которая приглашала, а с отсутствием контроля Киева над Донбассом это осуществить сложно.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 403
Распечатать
Комментировать