Медиа Пульс » Украина » Украина подала в ВТО третий иск против «страны-агрессора» за ограничения в импорте соков, пива, кондитерской продукции

Украина подала в ВТО третий иск против «страны-агрессора» за ограничения в импорте соков, пива, кондитерской продукции

1 января 1970
Украина подала в ВТО третий иск против «страны-агрессора» за ограничения в импорте соков, пива, кондитерской продукции

Украина подала третий иск против России во Всемирную торговую организацию в связи с ограничениями импорта своей продукции российской стороной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.
Украинская сторона утверждает, что Россия нарушила свои обязательства перед ВТО, вводя ограничения для импорта украинской продукции в период с 2013 по 2015 годы.
«На протяжении 2013—2015 гг. Россия применила ряд ограничительных мер в отношении импорта соков, пива, кондитерской продукции, обоев украинского происхождения», — говорится в сообщении.
МЭРТ отмечает, что такие запреты и ограничения доступа производились на основе решения Роспотребнадзора и как следствие экспорт ряда видов украинской продукции в РФ фактически прекратился.
В частности, МЭРТ отмечает, что экспорт соков снизился с 72 млн долл. в 2013 году до 400 тыс. долл. в первом полугодии 2017 года. В то же время экспорт пива сократился с почти 400 тыс. долл. до 0,4 тыс. долл., экспорт кондитерской продукции — с 482 млн долл. до 663 тыс. долл.
Кроме того, РФ в апреле 2015 года были введены ограничения на экспорт шпалер. В результате экспорт данной продукции сократился с 201 млн долл. в 2014 года до 66 млн долл. в 2015 году и до 26,6 млн долл. за первое полугодие 2017 года.
Украина считает, что ограничение импорта не соответствует обязательствам Российской Федерации, взятым в протоколе о вступлении в ВТО, а также положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения об упрощении процедур торговли, Соглашения о технических барьерах в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер.
В министерстве также добавили, что согласно установленной процедуре Российская Федерация должна в течение 10 дней направить ответ на полученное требование о проведении консультаций, подтвердив готовность вступить в консультации в рамках указанного дела. После получения согласия Российской Федерации будут согласованы дата и место проведения консультаций.
Напомним, Украина уже подала два иска против России во Всемирную организацию торговли. Первый иск был направлен в октябре 2015 года и касается ограничения на поставку из Украины вагонов. Второй иск был подан в феврале 2017 года в связи с ограничениями российской стороной транзита товаров из Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 341
Распечатать
Комментировать